Госавтоинспекция напоминает о правилах дорожного движения для пользователей средств индивидуальной мобильности

Госавтоинспекция напоминает о правилах дорожного движения для пользователей средств индивидуальной мобильности

С наступлением весны и лета движение в городе на электросамокатах, электроскейтбордах, сигвеях, моноколесах, гироскутерах и других средствах индивидуальной мобильности (сокращенно - СИМ) становится наиболее предпочтительным, особенно среди молодежи. Поэтому в преддверии майских праздников и выходных Госавтоинспекция Воронежской области напоминает жителям региона о правилах дорожного движения, которые были недавно установлены для лиц, использующих СИМ. Прежде всего, их знание и строгое соблюдение призвано обеспечить безопасность всех участников дорожного движения.

Надо знать, что максимальная скорость передвижения на СИМ не должна превышать 25 км/ч. Это связано с тем, что такие средства позволяют достаточно быстро передвигаться и могут провоцировать опасные ситуации на дорогах, особенно с участием пешеходов. И если на пути следования СИМ находится пешеход, приоритет всегда отдается последнему. В ситуации, когда СИМ создает помехи движению или угрозу безопасности пешехода, требуется замедлить скорость СИМ до его уровня. 
При пересечении проезжей части вне перекрестка, лицу, передвигающемуся на СИМ, необходимо уступать дорогу другим участникам дорожного движения.
Для разных возрастных групп пользователей средств индивидуальной мобильности установлены различные требования. Граждане старше четырнадцати лет, использующие электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и другие СИМ, должны передвигаться по специально выделенным велопешеходным дорожкам, велосипедным дорожкам и зонам, полосам для велосипедистов на проезжей части.


Правила дорожного движения также предусматривают возможность перемещения на СИМ лиц старше четырнадцати лет по обочине, правому краю проезжей части, тротуарам и пешеходным дорожкам только при соблюдении определенных условий, так как допустимая езда вне основных зон для СИМ, не означает, что можно ездить, где угодно и как угодно. 
Стоит отметить, что разрешается движение на СИМ по правому краю дороги только в случае, если на ней допускается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч и передвижение велосипедов. При этом средство индивидуальной мобильности должно быть оборудовано звуковым сигналом, тормозной системой, а также световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади. Кроме того, необходимо иметь фару (фонарь) белого цвета спереди. В темное время суток или при плохой видимости на СИМ вне населенных пунктов наличие световозвращающих элементов обязательно. Они должны обеспечивать видимость передвигающихся лиц водителям транспортных средств. В населенных пунктах наличие световозвращающих элементов рекомендуется. 


Кроме того, новые правила устанавливают ограничения на передвижение средств индивидуальной мобильности в зависимости от их веса. Если масса СИМ не превышает 35 килограммов, то разрешено передвижение в пешеходной зоне. При отсутствии велосипедной или велопешеходной дорожки также разрешено передвижение на СИМ не более 35 килограммов.
Дети в возрасте от семи до четырнадцати лет могут передвигаться на электросамокатах, гироскутерах, моноколесах и других СИМ только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пешеходных зонах. Дети младше 7 лет могут ездить на СИМ в пешеходных зонах, по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (со стороны движения пешеходов) только в сопровождении взрослых. 


Помимо этих правил, можно добавить еще несколько советов. Например, важно убедиться в исправности СИМ перед поездкой и использовать комплекты защитной экипировки. Также нельзя управлять СИМ в состоянии алкогольного опьянения. 


Важно отметить, что в этом году в экзаменационные билеты ПДД были добавлены вопросы о правилах использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Госавтоинспекция напоминает, что соблюдение правил дорожного движения всеми его участниками является гарантией личной безопасности, а также жизни и здоровья ваших детей, родных и близких. Необходимо помнить и о последствиях нарушения правил дорожного движения: виновное лицо может быть привлечено к административной и уголовной ответственности.
 

25.04.2023

Понравился материал?