К Новому году главную площадь Воронежа оформят в стиле «Снежной королевы»

Как вам оформление площади Ленина в стилистике сказки «Снежная королева»?

Мэрия Воронежа представила концепцию новогоднего оформления площади Ленина. Воронежские архитекторы предложили продолжить сказочную тему. Если в прошлом году площадь перенесла зрителей в сказку «Щелкунчик», то на этот раз её стилизуют под мультфильм «Снежная королева» 1957 года.

В прошлом году желающих сфотографироваться с героями «Щелкунчика» было больше 145-ти тысяч. Для сравнения до этого число посетителей площади Ленина в новогодние праздники не сильно превышало 20 тысяч человек. 

В этом году концепция была доработана управлением главного архитектора города таким образом, что необходимо будет обновить лишь тематическую часть площадки и заменить одну из цифр входной группы. 

Новогоднюю площадь в этом году оформят по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева». После просмотра многочисленных образов архитекторы остановились на рисованном мультфильме 1957 года. За основу были взяты три эпизода.


 
Первый – это «Сказочный город», родина Кая и Герды. Он разместится у входной группы, напротив здания театра оперы и балета. Домики героев сказки соединял мост, который был местом для игр детей и их цветником. Для детей будет открыт доступ в лабиринт из домиков и моста, а взрослым посетителям будет интересно рассмотреть саму композицию, которая будет представлять собой ожившую картину. Образы детей и цветы будут выполнены в специальной художественной технике, позволяющей прорисовать каждую деталь сказочной композиции. Внимание к деталям – отличительная особенность новогодних концепций прошлого и этого годов. Так, например, авторы продумали возможность монтажа теневых и световых элементов практически в каждом окошке сказочного города.

Второй эпизод – «Сани Снежной Королевы». Они будут размещены у катка. Здесь посетителей ждет погружение в белоснежную атмосферу, свойственную северным широтам: олени, сани, льдины со световыми пиктограммами. 


 
Третья часть оформления – дворец Снежной королевы. Он представляет собой оригинальную фотозону: сказочный трон и переливающиеся кристаллы. 
 
Созданные ранее объекты – карусель, ярмарка, балерины, солдатики и сказочные домики – гармонично вписываются в обновленное концептуальное предложение. Отметим, что все элементы были бережно восстановлены, поскольку в определенной степени пострадали в ходе прошлогоднего празднования. 

На площади будет смонтировано световое пространство из более чем 9 000 лампочек. Как и годом ранее, для концепции разработана своя музыкальная карта. Размещение динамиков продумано так, чтобы оно не мешало жителям близлежащих домов и не пересекалось по звуку с городской радиовещательной сетью. Авторская подборка музыки будет в стилистике «Снежной королевы».
 
Ещё площадь украсят десятки хвойных растений. Кстати, в прошлом году ни одно дерево не ушло на полигон отходов. Все они были измельчены и использованы для засыпки грунта в Воронежском центральном парке. В этом году город закупил специальную дробилку, которая позволит переработать хвойные деревья не только с площади Ленина, но и те, которые жители отправляют после праздников в контейнеры. Вся мульча пойдет на закрытие грунта. 


 
Как рассказал мэр Вадим Кстенин, в этом году, если позволит эпидемиологическая ситуация, на площади тоже будут проходить массовые мероприятия. Сейчас профильные структурные подразделения готовятся к запуску процедуры отбора подрядчиков на проведение работ по украшению площади Ленина. Однако, если эпидемиологическая ситуация не позволит проводить массовые мероприятия, муниципалитет будет принимать соответствующие решения: либо бюджетные средства не будут потрачены, либо конструкции и элементы будут произведены и останутся ждать следующего года.
 

06.10.2020

Понравился материал?

Вера Володина
Вера Володина6 октября 2020

Как вам оформление площади Ленина в стилистике сказки «Снежная королева»?