Как в Воронеже пройдёт парад Победы

Как в Воронеже пройдёт парад Победы

Завтра, 24 июня, в Воронеже пройдёт парад Победы, который перенесли из-за коронавируса.

Парад начнётся в 10.00 на площади Ленина. В нём примут участие более двух тысяч военнослужащих. Особенностью парада в этом году станет расчёт, состоящий только из военнослужащих женщин. Ещё впервые в Воронеже на параде можно будет увидеть ракетные комплексы «Искандер-М». Всего же на параде будет более ста единиц военной техники. 

Напомним, что режим самоизоляции в Воронежской области продлён до 28 июня. Также в нашем регионе продолжает действовать масочный режим. Зрителей на парад будут пускать в масках и перчатках. На территории площади нанесут разметку, чтобы зрители соблюдали дистанцию.
Парад Победы запланирован в 28 городах страны, среди них все 9 городов-героев. В этот список вошли города, в которых находятся крупные воинские подразделения и части Военно-морского флота. Однако в ряде других регионов шествие решили отменить. Например, парад не будут проводить в Орле, Белгороде, Курске, Пензе, Перми, Челябинске и других городах.

После парада водители воронежского общественного транспорта присоединятся к акции «Звон Победы». В 12.00 по московскому времени в течение минуты по всей стране будут звучать сигналы самого разного транспорта: личных авто, поездов, автобусов, кораблей…  Ещё с 12.00 до 18.00 по городской радиосети в Воронеже будут звучать песни военных лет. 

В связи с проведением парада, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет введен ряд ограничений:

- с 18.00 23 июня до 12.00 24 июня будет запрещена парковка автотранспорта на улицах Плехановской, Кирова, Платонова;

- с 21.00 23 июня до 12.00 24 июня будет закрыто движение автотранспорта по проездам между домами №№ 25 и 27 и №№ 27 и 29 по улице Плехановской, а также по улице Плехановской (от улицы Донбасской до улицы Кольцовской и от улицы Кольцовской до Университетской площади);

- 24 июня 7.00 до 12.00 будет закрыто движение автотранспорта по Театральному проезду (от площади Ленина до улицы Пушкинской); на выезде из дворовой территории дома №5 по площади Ленина на улицу Кирова; и на проезде между домами №№ 8 и 9 по площади Ленина в сторону улицы Пушкинской;

- 24 июня с 8.00 до 12.00 будет закрыто движение автотранспорта на улицах Плехановской (от улицы Пушкинской до Университетской площади); Большой Стрелецкой (от Петровской набережной до улицы Станкевича);

- 24 июня с 8.00 до 18.00 будут запрещены парковка и движение автотранспорта на улицах Плехановской (от дома №10 до Университетской площади); Кирова (от площади Ленина до улицы 20-летия Октября); Платонова (от площади Ленина до Университетской площади); Свободы (от улицы Кирова до улицы Станкевича); Таранченко (от улицы Карла Маркса до Университетской площади).

Праздничного салюта в честь 75-летия Победы в Воронеже не будет. Вместо него в 21.50 городе загорятся «Лучи Победы». Мощные прожектора должны осветить небо над городом. Праздничная иллюминация украсит и воронежскую телебашню с 21.30 до 23.00. Башня будет светиться алым цветом, и на ней загорятся звёзды и георгиевские ленточки.

Фото: Андрей Парфёнов

23.06.2020

Понравился материал?