В каком кинотеатре города смотрите фильмы?

Кинотеатр Юность

«Юность» – это один из старейших кинотеатров Воронежа, был построен до революции как электротеатр Палас. Да, не архитектурный гигант, как Спартак и Пролетарий, но со своей особенной атмосферой и историей.

Изначально на этом месте до революции был электротеатр «Палас». В 1918-20 годах здесь размещался «Свободный театр». В 1923-1924 годах – «Театр вольных мастеров». А в 1934 году открылся так называемый «Молодой театр», который в 1940 году был преобразован в Театр юного зрителя (ТЮЗ).

 

Во время войны здание сильно пострадало, было восстановлено только в 1964 году. Бывший электротеатр «Палас» стал кинотеатром «Юность».

 

Здание кинотеатра «Юность» типовое. Построено по унифицированному проекту № 2-06-25, разработчик – С. И. Якшин. Архитектурно органично вписалось в уютный малоэтажный квартал с улицами Фридриха Энгельса и Комиссаржевской.

 

Этот кинотеатр был задуман и рождён «специализированным» – для детей и юношества (отсюда и название). Но в бурные годы перестройки специализация значительно расширилась, а потом и вовсе исчезла. В кинотеатре появился разнообразный репертуар для всех категорий зрителей.

 

Если Пролетарий и Спартак славились громкими премьерами, то особенностью «Юности» были фильмы, которые на большой экран не допускались. Часто проводились киноклубы с обсуждениями, встречами творческой интеллигенции.

 

После 2000-х здание кинотеатра заметно преобразилось в техническом плане. Реконструированы залы, оборудованы звуковой аппаратурой Dolby Digital, немецким кинопроекционным оборудованием Ernemann. Появилось кафе и зоны отдыха.

 

В 2022-м кинотеатр снова обновился. При кафе теперь работает кондитерская лавка с авторскими десертами и комфортная чилл-зона, в которой можно отдохнуть перед сеансом и пообщаться с друзьями.

 

Вместимость залов кинотеатра:
· I зал для размещения 196 зрителей;
· II зал (малый) на 124 мест.
Адрес: ул. Комиссаржевской, 7.

 

3.7Юность

* Материал опубликован на правах рекламы.

12.01.2023

Понравился обзор?

Полина
Полина12 января 2023

В каком кинотеатре города смотрите фильмы?