Реки и озера для купания, рыбалки и красивых фото

Реки и озера для купания, рыбалки и красивых фото

Воронежская область насчитывает 125 рек и около 730 озер. Конечно, в одном посте мы никак не сможем рассказать обо всех природных местах для купания, красивых фотографий или рыбалки. Но в сегодняшней подборке собрали самые интересные и живописные локации области, где можно насладиться единением с природой. Пишите в комментариях ваши любимые места для отдыха у воды.

р. Дон в Лискинском районе 


Протяженность реки: 1870 км
С языка древних скифов слово «дон» означает «река». Здесь можно полюбоваться на меловые горы по одному из берегов и насладиться красивейшими закатами. В Дону обитают 67 видов рыб: окунь, плотва, красноперка, жерех, лещ, судак, сом, щука, карась. 

р. Усманка в Новоусманском районе


Протяженность реки: 151 км
По преданию название произошло от татарского слова «красавица». Именно на берегу этой реки находится Биосферный заповедник, где обитают бобры. В Усманке водятся 18 видов рыб: красноперка, окунь, густера, язь, линь, щука, налим, пескарь, ёрш.

р. Ворона в Борисоглебском районе


Протяженность реки: 454 км
В названии лежит древнефинно-угорское слово «вор» — «лес». Правый берег возвышается на десятки метров над водой. Ворона радует чистой водой, песчаными пляжами и разнообразием пейзажей и течений. В реке обитают: язь, голавль, щука, окунь, судак, линь, сом, лещ. 

р. Савала в Терновском районе


Протяженность реки: 285 км
С савроматского языка «савала» переводится «утренняя». Река имеет тихо и спокойное русло. Левый берег представляет собой песчаный пляж, правый — лесостепь. В реке водятся: щука, окунь, плотва, красноперка, карась, лещ, сазан. 

р. Хопёр в Новохоперском районе


Протяженность реки: 979 км
Уникальная природа Хопра привлекает большое количество туристов. На 50 км вдоль реки раскинулся Хоперский заповедник. В реке много рыбы: судак, ёрш, язь, чехонь, сом, щука, окунь, лещ, карась, плотва, густера, белоглазка, стерлядь, налим, линь, сазан.

оз. Погоново в Хохольском районе


Площадь озера: 1,15 кв. км
Входит в число памятников природы Воронежской области. Озеро за его чистоту, красоту и характерные очертания сравнивают с Байкалом. В водоеме водятся: окунь, серебряный карась, плотва, лещ, сазан, щука и судак. А также обитает множество редких птиц.

р. Битюг в Бобровском районе


Протяженность реки: 379 км
С тюркского языка название означает «большой, великий». Пейзажы здесь многолики: дубовые леса, тростниковые заросли, сосновые боры, песчаные пляжи, широкие плёсы, заводи и быстрые, узкие протоки. В реке водятся: краснопёрка, ёрш, голавль, щука, язь, лещ.

оз. Богатое в Лискинском районе


Площадь озера: 1,75 кв. км
Озеро, согласно легенде, получило свое название из-за пропавших там кораблей с золотом. Восточный берег немного заболочен, но на западе расположен хороший песчаный берег. В озере обитают: окунь, плотва, карась, щука, лещ, карп.

р. Тихая сосна Павловский район


Протяженность реки: 161 км 
«Тихая» ее назвали из-за характера течения. В районе Дивногорья открываются особенные виды — над низменной поймой возвышаются меловые горы. В реке водятся: окунь, плотва, краснопёрка, голавль, ёрш, сибиль, лещ, судак, сом, щука.

Фото: oreke.ru, gotonature.ru, hoperzap.ru, vsegda-pomnim.com, bobrov24.ru, pibig.info, eklev.ru

26.07.2023

Понравилась статья?