Самоизоляция, налоги и новые выплаты: дайджест новостей за неделю

Самоизоляция, налоги и новые выплаты: дайджест новостей за неделю

Друзья, собрали для вас дайджест важных новостей за прошедшую неделю.

Самоизоляцию продлили до 5 июля. В Воронежской области режим ограничений вновь продлили ещё на неделю. Но есть и несколько послаблений. Официально открылись парки. На территории парков заработали кофейни и стрит-фуды. Разрешили открыться салонам красоты и организациям, оказывающим косметологические услуги. 

Новые выплаты. В своём обращении президент Владимир Путин 23 июня сообщил, что доплаты медикам будут продлены на июль и август, а соцработникам — до середины сентября. 

В июле семьи с детьми до 16 лет смогут получить снова по 10 тысяч рублей. На это выделят 270 миллиардов рублей. Новые выплаты начнутся с 1 июля. Дополнительно заявления родителям подавать не нужно. Если родители детей до 16 лет ещё не оформляли пособие, сделать они это могут до 1 октября. В таком случае выплаты перечислят сразу за июнь и июль. Подать заявление можно на сайте Гоусуслуг.

Повышенные пособия по безработице и другие меры поддержки экономики будут действовать в июле и в августе. Семьи, где оба родителя остались без работы, тоже продолжат получать по 3 тысячи рублей на ребёнка в июле и августе.

Новые налоги. С 1 января 2021 года ставку НДФЛ повысят с 13 до 15%. Но не для всех, а только для тех, чей годовой доход больше 5 миллионов рублей. Полученные средства от налогов хотят направить на лечение детей с редкими заболеваниями. А вот IT-компаниям повезёт больше. Для них собираются снизить налог на прибыль с 20 до 3%, а страховые взносы — с 14 до 7,6%. Причём бессрочно.

Напоминание предпринимателям. Если вы малый или средний предприниматель и ваш бизнес относится к сфере наиболее пострадавших отраслей, то до 1 июля вы можете подать заявление на получение субсидий за апрель и май. Срок подачи заявлений продлили с 1 июня до 1 июля. Субсидии могут покрыть часть затрат на зарплаты сотрудникам. Как подать заявление можно почитать на сайте ФНС России.

29.06.2020

Понравился материал?