Воронежские рестораторы: «Откройте рестораны. Мы уже голые»

Воронежские рестораторы: «Откройте рестораны. Мы уже голые»

В Воронежской области продлён режим самоизоляции на неделю – до 5 июля. Летним верандам кафе и ресторанов до сих пор не разрешили начать работу. О том, что рестораны в Воронеже уже на грани закрытия высказался ресторатор Михаил Меркулов на своей странице в инстаграм. Он опубликовал своё обнажённое фото с картонкой с надписью «Откройте рестораны. Мы уже голые, у нас безопасно».

По новому указу губернатора разрешили официально открыть парки для посещений, а также возобновить работу салонам красоты и организациям, оказывающим косметологические услуги. Ограничения по-прежнему продлены на деятельность кафе и ресторанов. Это решение областных властей возмутило многих представителей ресторанного бизнеса. 

Ресторатор, основатель сети «Папин Сибиряк» Михаил Меркулов в своем профиле в инстаграм @merkylovmihail написал, что не всем заведениям удалось организовать доставку своих блюд, да и выручка от работы в «режиме навынос» значительно снизилась. 

Чтобы привлечь внимание к проблемам ресторанного бизнеса, Михаил присоединился к флешмобу по поддержке пострадавшего из-за пандемии бизнеса и разделся для фото. Кстати, похожий флешмоб «голых фото» устраивали и немецкие врачи, которым не хватало средств индивидуальной защиты. 

Ресторатор Михаил Меркулов

Приводим текст Михаила Меркулова.

«Воронежская область осталась одной из немногих регионов России, так и не открывшая на данный момент даже летних веранд кафе и ресторанов. Мы, рестораторы, находимся в крайне бедственном положении, мы столкнулись с 50% падением выручек еще с конца февраля, а с конца марта мы просто закрыты на карантин.

Доставка еды и работа на вынос доступна далеко не всем точкам общепита, да и тем, кому доступна, не покрывает даже стоимости продуктов и зарплаты минимального штата сотрудников, про аренды, коммуналки, эксплуатационные взносы, налоги мы уже и не говорим.

Весь карантин работает общественный транспорт, магазины, уже давно сняты ограничения со многих отраслей!

‼️чем сфера общественного питания не угодила властям???

‼️разве на летней веранде кафе, с соблюдением социальной дистанции, опаснее, чем в переполненном общественном транспорте.

‼️передача вируса через продукты так и не была доказана

✔️но по новому указу опять продлены ограничения на нашу работу! В отрасли и смежных с ней задействованы тысячи людей, у них есть семьи, дети. Нам скоро будет нечего есть, и наш город просто лишится огромного количества ресторанов, баров и кафе, коими очень славится город Воронеж, создавая комфортную среду для жителей и гостей города!».

Михаил обратился к губернатору Александру Гусеву с просьбой открыть хотя бы летние веранды или указать сроки их открытия, добавив «нам уже крайне тяжело, мы находимся на последней стадии выживания».

Мэр Воронежа Вадим Кстенин 27 июня провёл совещание, на котором обсуждал ускорение и облегчение процедур согласования открытия летних веранд и уличных кафе. Глава города признал сферу общественного питания одной из самых пострадавших в условиях пандемии. 

В мэрии сообщили, что 13 заведениям города уже согласовали работу летних веранд. Начать работу они смогут, как только позволит эпидемиологическая ситуация и губернатор выпустит соответствующий указ. По новым заявкам на работу летних веранд процедура получения разрешения будет упрощена и сокращена до 7 дней.

Предпринимателям достаточно обратиться в структурное подразделение, отвечающее за имущественные и земельные отношения либо в правительстве области, либо в мэрии с заявлением, схемой границ земельного участка, на котором предполагается организовать летнее кафе, а также с правоустанавливающими документами на стационарный объект, к которому этот участок прилегает. 

Мэр города напомнил, что после открытия летних веранд, ресторанам и кафе нужно будет соблюдать рекомендации Роспотребнадзора: выдерживать расстояние между столиками, проводить дезинфекцию и т. д. Однако конкретных сроков, когда откроют в Воронеже летние веранды, пока не названо. 

ОБНОВЛЕНИЕ

Флешмоб в поддержку ресторанного бизнеса набирает обороты. К акции 30 июня присоединился ресторан Brügger. Сотрудники заведения снялись обнажёнными и опубликовали свои фото в инстаграм @brugger_rest с призывом открыть рестораны и кафе города.

- Мы – люди, которые уже три месяца лишены возможности работать и зарабатывать. Это много даже на мировом уровне, - написали сотрудники Brügger. – Мы не понимаем, чем мы опаснее переполненных маршруток, душных супермаркетов, такси, торговых центров, рынков, парикмахерских и прочего. У нас собственная вентиляция, рециркулятор обеспечивающий эффективное обеззараживание воздуха в помещениях, высокотемпературное посудомоечное оборудование, грамотный персонал. Почему мы не можем работать? Мы тоже обеспокоены эпидемией COVID-19 и со всей ответственностью готовы соблюдать все требования по безопасности. Нам важно здоровье наших гостей, и мы готовы нести свою долю ответственности. Но нам нужна работа! Нам уже элементарно нечего есть, нечем платить за квартиру. Три месяца – это очень много. Такого запаса прочности нет ни у кого».

Сотрудники Brügger обратились к губернатору Воронежской области Александру Гусеву с просьбой разрешить работу ресторанам и кафе города. 
 

29.06.2020

Понравилась статья?