Сенсационные старты в туризме Воронежа

Сергей Корчевников, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области

Вам нравится формат интервью?

Традиционное завершение года – подведение итогов и планирование. Одна из приоритетных тем для нас, паблика о местах и событиях, – новые туристические объекты, проекты, которые в скором будущем будут радовать воронежцев и гостей города. Мы встретились с Сергеем Корчевниковым, руководителем департамента предпринимательства и торговли Воронежской области. За два часа беседы узнали об уникальных проектах, которые в ближайшие несколько лет будут реализованы и смогут принимать первых гостей. В блиц-интервью – туристические сенсации и ТОП любимых мест Сергея.

О сенсационных стартах в туризме – в интервью с Сергеем Корчевниковым, руководителем департамента предпринимательства и торговли Воронежской области.

*У нас есть всё для динамичного развития внутреннего туризма* 

Традиционное завершение года – подведение итогов и планирование. 
Одна из приоритетных тем для нас, паблика о местах и событиях, – новые туристические объекты, проекты, которые в скором будущем будут радовать воронежцев и гостей города. Мы встретились с Сергеем Корчевниковым, руководителем департамента предпринимательства и торговли Воронежской области. За два часа беседы узнали об уникальных проектах, которые в ближайшие несколько лет будут реализованы и смогут принимать первых гостей. Сергей составил свой ТОП любимых мест и проектов, которые были успешно запущены в 2022 году.

*Мы готовы к переменам и понимаем, что нужно потребителю* 

Мы все разные по финансовым возможностям и предпочтениям. Кому-то нужен релакс на природе, а кому-то активный отдых, комфорт и гастрономия. Мы должны покрывать все категории и понимаем, что нужно менять в процессах развития внутреннего туризма.  
Многие наши жители имеют опыт путешествий за рубеж, ценят отдых за безопасность и комфорт. Это искушенные туристы, которым хотелось бы получать достойный сервис и на территории нашего региона. Ряд объектов, соответствующих высоким ожиданиям, уже существуют – от турбаз до крупных отелей. Некоторые из них на сегодняшний момент масштабируются, подстраиваются под новые реалии и потребности населения. 
Москвичи уже говорят, что устали от Золотого кольца и хотят чего-то новенького. У нас будет чем их порадовать. 

*В этом году было успешно завершено несколько проектов, которыми можно гордиться*
О проектах 2021-2022

Многие СМИ писали о победе на всероссийском конкурсе Глэмпинга в Белом Колодце. Действительно уникальное место, куда можно привезти гостей региона. Живописный вид на карьеры открывается и снизу и панорамно сверху. Сама инфраструктура Глэмпинга грамотно продумана и достойно реализована. Радует подход самого предпринимателя, который всегда с четким анализом подходит к процессу и понимает, на какую аудиторию он работает. Сегодня место востребовано, нужна предварительная бронь. Это говорит о том, что потребность в таком отдыхе есть и можно масштабироваться. 

В этом году в полную силу заработал объект «Farm & Village» – Рамонский район, поворот на санаторий Дзержинского. Созданная инфраструктура по-своему уникальна, концепт в русском народном стиле, животные, традиционная кухня из собственной печи, эко-стиль домиков. Когда я увидел средний чек, мне показалось, что он завышен, но сегодня мы видим, что для отдыха на Ферме тоже требуется бронь, не всегда есть свободные места. Вывод: у нас есть тот потребитель, который готов платить за качество. 

Сейчас мы с вами беседуем, а сегодня во второй половине дня я поеду осматривать объект в центре водохранилища, на острове дамбы Чернавского моста. Мы давно сотрудничаем с этим предпринимателем (господин Волков - ред.) с точки зрения спортивных коммерческих объектов. Пришли к выводу, что зачастую есть необходимость в размещении тренерского состава, участников спортивных мероприятий из других городов, которые проводятся на дамбе. Место уникальное. Вроде бы в городе, но словно за городом, открывается прекрасный вид. Первый этап проекта - некапитальные строения, домики. Сегодня посмотрим, что у ребят получилось. Но объект уже готов принимать первых гостей. Думаю, мы будем масштабировать этот бизнес, вести переговоры с предпринимателем. На мой взгляд, можно было бы там выстроить капитальный отель с рестораном. 

Есть небольшие объекты, заслуживающие внимания. Один из них - «Река», находится в Рамонском районе, на берегу реки Воронеж, на границе с Липецкой областью. Это благоустроенная точка проката сапов с зонами для отдыха. Попал туда случайно, как потребитель – было интересно попробовать свои силы на сапах. Познакомился с предпринимателями. Они изначально не планировали превращать это в бизнес, но вышло иначе и очень достойно. Еще неоднократно посещу это место в один из летних выходных дней.

На берегу реки Битюг в Борисоглебском районе есть новый строящийся объект – «Солнечный». База отдыха с интересными домиками, рестораном, бассейном, SPA. Планируется капитального строения отель. И все это на природе, на красивейшей реке Битюг, которая популярна сплавами на байдарках. 

Не могу не отметить еще один уникальный туристический объект – замок пивоваренной компании Таркос. Неоднократно там бывал и всегда рекомендую для посещения гостям нашего города. Я не любитель пива, но в формате экскурсии по замку почему бы не продегустировать сорта, приготовленные нашими местными пивоварами. В проект заложено строительство целого городка, в котором будет интересно как взрослым, так и детям. 

*У нас будет чем удивить 30 миллионов активных, жаждущих путешествий туристов*. 
О новых проектах, реализация которых уже стартовала. 
   

Мы провели переговоры с крупными инвесторами по созданию серьезных объектов многомиллиардной ёмкости. Здесь выделю три ключевых, которые получили федеральную поддержку.  

1. Один из самых масштабных и уникальных по концепции – флагманский проект нашей туристской инфраструктуры «Ямань SPA Resort» с инвестициями в 8 млрд. рублей. Очень интересное место с восхитительным видом на извилистый Дон с высокого берега Кривоборья. Когда к нам приезжают иностранные гости и спрашивают, где у нас красивая природа, везём именно на эту видовую площадку. Недавно немцы были в гостях – восторгались.
Уверен, что гости комплекса «Ямань SPA Resort» с учетом повышенного уровня комфорта за невысокий чек будут возвращаться сюда снова и снова. Одна из задач – чтобы такой отдых могли себе позволить не только гости из Москвы, но и жители нашего региона. 
Этот объект будет пользоваться полным пакетом федеральных мер поддержки. Здесь такжы будут выделены федеральные средства на инженерную и транспортную инфраструктуру. На сегодняшний день премьер-министром страны подписано постановление и нашему региону выделено 1 млрд 220 миллионов на этот первый проект. Мы одни из лидеров в России. 
Ямань по прогнозам сдадим в эксплуатацию в 2025 году. В марте уже приступаем к строительству. 

2. Второй проект будет реализован группой компаний Хамина в непосредственной близости с Сити-парком Град, в котором, к слову, сейчас расположен тоже один из самых значимых объектов туристического притяжения – Воронежский океанариум. Здесь мы, к сожалению, не сможем воспользоваться федеральными средствами: кроме объектов туристической направленности, на территории будет построен жилой комплекс. Он будет необычный, с принципиально иным подходом к комфорту проживания человека. Губернатор выделяет этот проект как один из самых серьезных и перспективных. Город развивается именно в сторону Москвы. Думаю, в 2026 году уже будут видны очертания объектов.

3. Третий масштабный проект – Пальма Парк в Новоусманском районе. Уникальный проект, которому пока нет аналогов в России. Аква-термальный комплекс с отелем на 152 номера. Здесь будут собраны SPA всего мира.
Очень выгодное местоположение – в районе Отрадного по М4, где наблюдается растущий трафик. Только представьте, как едете по М4 и видите огромный, красивый объект на 15 000 квадратных метрах. Уверен, каждый ребенок дернет родителей остановиться и заглянуть в гости. И принципиальная позиция по цене – доступный чек, чтобы этот отдых себе могли позволить все категории населения.

Если объективно смотреть, желание наших людей путешествовать есть и вместе с тем есть потребность в развитии внутреннего туризма. Я сам из Сочи, знаю и понимаю, какую нагрузку испытывает сейчас мой родной регион от огромного притока туристов. С одной стороны этому можно порадоваться, с другой стороны есть пределы – растут цены, снижается качество. Одна из задач – взять на себя нагрузку. Пальма Пар – один из объектов, который может успешно с этим справиться. 

Не могу выделить фаворита, каждое местечко по-своему уникальное. 
Каждое из них будем ценить, развивать и помогать.

*Меня зацепило «Сало мамонта». Понял, что идея хорошо поймана*
О воронежском сувенире

Один из самых креативных примеров воронежского сувенира - «Сало мамонта». Мне его презентовали в прошлом году, когда я был в Москве. Подарили большой ломоть, он был не так красиво оформлен, как сейчас, но наклейка «Сало мамонта» уже была. Помню первые эмоции: как могло сало мамонта так сохраниться… Откуда вы его взяли. Этот сувенир – параллель, связанная с Костёнками. Локальная вещь, продаётся в местечке Ляпота. Сейчас в наборе не только сало: чай, травяные сборы. 

Сейчас, кстати, объявлен федеральный конкурс по разработке Костёнок. Но всё непросто и один из проблемных моментов – законность действий по реконструкции. За ними стоят запреты, касающиеся культурного слоя, который нельзя трогать. Одно из предложений – включить в эту историю Росатом. Предложили концепцию “От древнего костра до современного атома”. Думаю, в ближайшем времени снова вернемся к этому вопросу. 

Еще одна интересная идея есть у дворца Ольденбургских – совместно с сахарным заводом сделать сахарную голову. Но это тоже локально, касается определенного объекта. Нам нужно активно развивать креативную индустрию и самозанятых. Многие из них производят продукцию ручной работы, которую можно отнести к туристическому сувениру.  

Ждем очень реконструкцию здания аэропорта. Заранее договорились с предпринимателем, который будет осуществлять эти работы, что внутри здания обязательно должно быть помещение, презентующее наш туристический потенциал. Шоу-рум с сувенирами и их эффектной подачей. 

*Что привело к такому стремительному развитию сферы туризма*

Сейчас все говорят, что нас к этому привела пандемия. Я вам ответственно заявляю, что потенциал в туризме был виден еще до ковидных ограничений. Эта история лишь ускорила процесс. Наши жители, которые ездили отдыхать за рубеж, только по официальным данным вывозили 40-45 миллиардов долларов. А наш хвалёный АПК даёт 15-17. Представляете, какой потенциал. У нас есть все для этого: история, природа, архитектура, идеальное расположение – посередине между Югом и Севером. Отчётливо вижу светлое туристическое будущее. 

23.12.2022

Понравилась статья?

Полина
Полина23 декабря 2022

Вам нравится формат интервью?