Тропическая лагуна под Воронежем

Воронежу очень не хватает таких проектов. Согласны?

Настоящий парк с пальмами, тропическая лагуна, аквапарк, термальные зоны со SPA традициями всего мира на площади 68000 кв.м. Ввод в эксплуатацию планируется в первом квартале 2026 года. Звучит футуристично и впечатляюще. Мы встретились с директором по развитию проекта «ПальмаПарк» Виталием Курбатовым и из первых уст узнали все подробности.

По нашему плану мы должны успеть к 2026 году. Очень много работы: проектирование, экспертиза, стройка. Комплекс сложный в технических решениях, а в некоторых вообще единственный в России. Его уникальность в каждой из зон, у которых будет своё концептуальное наполнение. Самые простое решение – это отель на 152 номера, стандартные четыре звезды. Биофильный дизайн интерьеров будет соответствовать концепции самого термального комплекса – эко-отель с большим количеством растений. 

 

Мы работаем в рамках развития территории Отрадного, от Леруа Мерлен и до ЖК Черёмушки – эта территория сейчас комплексно осваивается. Изначально, первым этапом, совместно с корпорацией «Туризм РФ» была запланирована аква-термальная зона, по типу стандартного аквапарка. Но, на практике, классический аквапарк низкорентабелен. Поэтому мы стали смотреть на европейский опыт: изучили испанский, итальянский, швейцарский, немецкий. Концепция термального комплекса массовой проходимости нас заинтересовала. Соответственно, идея требовала серьёзной адаптации под нашего российского потребителя, менталитет и реалии. Всему бизнес-процессу нужна была адаптация. 

 

Если говорить о термальной зоне, её уникальность будет в живой тропической лагуне. Всё, что видите на фотографиях, воплотится в реальность. Бассейны различной минерализации без запаха хлора, бани, сауны и хаммамы, экзотические растения – живые пальмы, среди которых будут стоять шезлонги для отдыха гостей комплекса. Это тоже очень сложная техническая задача, чтобы растения находились с прямым доступом к людям, к большому количеству людей, ведь вместимость комплекса – 4000 человек. 

 

Аква-парк ориентирован на все возрастные категории. У родителей будет возможность приехать с детьми и обеспечить качественный отдых и себе и ребёнку, но в разных зонах, чтобы каждый получил то, что ему хочется. Для детей – аквапарк с аниматорами, для родителей – SPA. Детская, молодёжная зоны, фуд-корт, бары, большая летняя зона. Не будет необходимости ездить в аквапарки соседних регионов – всё будет под боком и с уникальным наполнением. Стоимость посещения планируется по цене от 360 рублей/час. 

 

Комплекс спроектирован в трёх ярусах. Второй ярус с более высоким чеком, другим набором услуг. Свой бассейн с выплывом на балкон и отдельным проходом на горки без очередей. Третий этаж – это уже VIP уровень с отдельным входом со стороны отеля через зимний и летний сад. Уютный балкон на небольшое количество людей, с бионическим бассейном и водопадом, SPA-процедуры, чаны на террасе эксплуатируемой кровли. Двух-уровневый фуд-корт, на первом и втором этажах, ресторан, работающий от отеля, бары около бассейнов дополнят ощущения присутствия на море. 

 

Для кого Пальма-парк. Мы ориентировались на взрослую аудиторию 25, 30+, активно работающее население, которому требуется отдых, а времени на длительный восстановительный период нет. Будем стремиться к европейским стандартам обслуживания, чистота, комфорт, все те блага, в которых нуждается современный житель мегаполиса. Многое нами учтено из общения с аудиторией, собирали фокус-группы, анализировали информацию. Постарались учесть большинство пожеланий, сохранив натуральную природу комплекса и доступность посещения.

 

Мы понимаем, что это не Бали, но возможность приблизиться к такому отдыху у нас есть. Тропические растения будут завозиться из Юго-восточной Азии. До санкционных ограничений подразумевалось, что основным поставщиком будет Голландия. Сейчас это практически невозможно. Однако, у нас есть специалисты, которые смогут спланировать, закупить, высадить и обслуживать растения. Знаем, что не многие решаются на такое – это действительно сложно. Но мы понимаем, что живые тропические растения – одна из ценностей и уникальностей комплекса. Основная «фишка» этой истории – эффект погружения в природу. Аквапарком сейчас никого не удивишь, а вот «ПальмаПарком» с тропической лагуной можно.
 

27.12.2022

Понравилась статья?

Полина
Полина27 декабря 2022

Воронежу очень не хватает таких проектов. Согласны?