Чижовский плацдарм

О Чижовском плацдарме

г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, влд. 37Д

Мемориал, посвященный павшим героям Великой Отечественной войны, находится в городском районе под названием Чижовка. Здесь в 1942-43 годах шли наиболее кровопролитные бои, получившие за ожесточенность сражений название второй Сталинград.   

Советские дивизии держались на этом участке долгие двести дней, до полного освобождения Воронежа. Немцы всеми силами пытались сбросить их в реку, но бойцы стояли насмерть. Особенно прославился полк народного воронежского ополчения. Обе стороны несли огромные потери. После войны историки установили, что только за отдельно взятые три дня одна из наших армий потеряла 17 тысяч личного состава. Благодаря упорству и мужеству воинов враг не смог в решающий момент Сталинградской битвы перебросить свои части к Волге. А потом отсюда началось победоносное наступление на запад.

Комплекс заложили к 30-ой годовщине Победы у братской могилы, где было захоронено 15 тысяч погибших защитников города. Сохранились фамилии лишь трех тысяч солдат, имена других остались неизвестны. Окончательно работы завершились через десять лет, в 1985-ом.

В ансамбль входит Зал памяти, надгробие и монумент. На высоком постаменте установлена скульптурная композиция из трех бронзовых солдат в касках, шинелях и с автоматами в поднятых руках. Они отдают прощальный салют похороненным товарищам.     

В наше время городские власти провели масштабную реконструкцию мемориального комплекса, проведен ремонт помещения, обновлены мраморная облицовка пьедестала, памятные доски и надписи. Здесь одно из главных мест, где проходят торжественные мероприятия в праздничные дни.

Отзывы о Чижовском плацдарме

Контакты

Место «Чижовский плацдарм» находится по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, влд. 37Д.

Показать маршруты как добраться сюда.