Площадь Победы

О площади Победы

г. Воронеж, р-н. Центральный, пл. Победы

Город воинской славы Воронеж награжден Орденом Отечественной войны I степени. Здесь самоотверженными усилиями советских солдат было остановлено дальнейшее продвижение немцев на восток, и в оборонительных боях «перемолото» 30 гитлеровских дивизий. Фактически стоявшие тут насмерть воины закрыли захватчикам обходные маневры на Сталинград и Москву, а с окружением группировки Паулюса в Сталинградском сражении не позволили перебросить туда ни одной части.

Воронежцы помнят двухсотдневную героическую оборону в 1942-43 годах. В память о ней и в честь павших бойцов сооружаются памятники и мемориалы. Мемориальный комплекс на одной из центральных площадей торжественно открыли к 30-ой годовщине Великой Победы. Главная его элемент – скульптурная группа из двенадцати статуй. Здесь в едином строю плечом к плечу стоят защитники Отечества – летчик, танкист, пехотинец, партизан, ополченец и труженики тыла. Как несокрушимая стена они преградили путь нависшей смертельной опасности. Скульптуры изготовлены из металла и установлены на гранитном постаменте, перед ними на небольшом возвышении горит Вечный огонь.   

На противоположной стороне высится величественная 40-метровая стела в виде двух массивных колонн, соединенных наверху изображением ордена. Вдоль всего пространства расположены плиты, на которых выбиты названия армий и полков, сражавшихся на этом участке фронта.

Здесь в памятные военные даты собираются ветераны, проходят мероприятия и праздники. Гости Воронежа тоже приходят сюда отдать дань уважения и с высокой смотровой площадки полюбоваться открывающейся панорамой.

Контакты

Площадь «Площадь Победы» находится по адресу: г. Воронеж, р-н. Центральный, пл. Победы.

Показать маршруты как добраться сюда.