Алексеево-Акатов монастырь

О монастыре «Алексеево-Акатов монастырь»

г. Воронеж, ул. Освобождение труда, д. 1В

Один из самых старейших монаhttp://akatov.pravorg.ru/стырей не только в Воронежской области, но и в России, был основан в 1620 году. Его образование состоялось после завершения Смутного времени и изгнания польско-литовских оккупантов. Открытие совпало с днем святителя Алексия, а выбранное для обители место называлось Акатовой поляной, отсюда и произошло полное название. Окрестности тогда были пустынными, вдалеке от города.

Владимирский собор, главная церковь, был возведен спустя 50 лет, впоследствии неоднократно перестраивался и дополнялся. От древних стен до нашего времени сохранилась колокольня. Первоначально она была построена в три яруса, после войны осталось два. В течение долгих столетий комплекс разрастался, появилось несколько десятков построек. Монастырь процветал, в его собственности были крепостные крестьяне, земельные наделы, сенокосы и водоемы. А при Екатерине II получил статус штатного и ежегодное казенное содержание на сумму семьсот рублей.

С установлением советской власти сразу лавру не закрыли, однако конфисковали все церковные ценности. В период масштабных репрессий в 30-е спецслужбы обвинили семьдесят пять священников и монахов в антисоветском заговоре, все арестованные были расстреляны. После этого здания и помещения использовались не по назначению – как конюшни, склады, мастерские или жилье.  

В 90-е пришло возрождение, все уцелевшие строения восстановили, заново отстроены часовни, трапезная, келейные корпуса. Обитель по праву считается одной из красивейших в стране, здесь все располагает к покою и умиротворению.

Контакты

Монастырь «Алексеево-Акатов монастырь» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Освобождение труда, д. 1В.

Показать маршруты как добраться сюда.