Памятник Платонову

О месте «Памятник Платонову»

г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 24

Андрей Платонов родился в Воронеже, поэтому посвященный ему памятник обязательно должен был здесь появиться. Но установили его только к 100-летию со дня рождения писателя, в 1999 году. Собственно, это закономерно, так как в коммунистическую эпоху его имя было под запретом, а «литературоведы» затруднялись определить место его творческого наследия в советской и российской литературе.

Тон такому отношению задал сам отец народов товарищ Сталин. Вождь как-то прочитал одну из повестей, назвал ее автора «талантливой сволочью» и распорядился сделать административные выводы. А произведение всего-то правдиво описывало положение села, что в связи с идеологическими соображениями было крайне вредно. Литератора не репрессировали, но арестовали и посадили его 15-летнего сына. Это было предупреждение, к которому он, конечно, прислушался. Однако, все что он хотел сказать, было уже написано в романах «Котлован» и «Чевенгур». Платонов создал потрясающий по точности и выразительности язык, нарушающий все общепринятые правила и до сих пор вызывающий споры у специалистов. По одной из теорий – его творчество – жесткая сатира, которая никогда не перестанет быть актуальной.

Монумент мастеру выполнен в платоновском духе, бронзовая скульптура в полный рост изображает его широко шагающим с предложенного пьедестала в городские пейзажи по предусмотрительно устроенным ступеням. В ожидании очередной неожиданности жизни голова втянута в плечи, полы пальто развеваются, он слегка наклонился вперед, противодействуя встречному ветреному направлению. Памятник горожанам понравился, теперь это – одна из значимых воронежских достопримечательностей. Гости города легко найдут ее на центральной улице – Проспекте Революции.

Отзывы о Памятнике Платонову

Контакты

Место «Памятник Платонову» находится по адресу: г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 24.

Показать маршруты как добраться сюда.