Воронежское водохранилище

О месте «Воронежское водохранилище»

Воронежское водохранилище – предмет гордости местных жителей и одновременно головная боль. Воронежцы называют его «морем», а гордятся потому, что это один из самых крупных искусственных водоемов в Европе, расположенный в черте города, его площадь – почти 70 квадратных километров. А еще это очень красиво, ведь прямо посередине города раскинулись обширные водные просторы. С высокого правого берега открываются великолепные пейзажи, которыми можно любоваться с нескольких обустроенных смотровых площадок.

Но, как считает значительная часть горожан, лучше наблюдать эту красоту издалека, так как вода здесь сильно загрязнена, поэтому купание и рыбалка становятся рискованными занятиями. Проблема возникла еще во время самого строительства в начале 70-х прошлого века. В стремлении «выполнить и перевыполнить» стройка плотины завершилась за три года, при этом будущее дно не расчистили и сэкономили на очистных сооружениях. В результате через пару десятков лет получился сомнительный «бульон».

В новейшее время предпринимаются планомерные попытки по углублению и очистке, и ситуация вроде как улучшается. Главные трудности – огромные масштабы работ, но если усилия увенчаются успехом, это рукотворное озеро станет настоящей «жемчужиной» Черноземья. К тому же постепенно благоустраиваются набережные, что тоже делать непросто из-за очень протяженной береговой линии.  

Многих репутация водохранилища не останавливает, здесь всегда достаточно рыбаков, говорят, ловится даже судак и лещ, а местные дайверы видели 100-килограммовых сомов. Пляжи тоже не пустуют, популярностью пользуется зона отдыха в районе Чернавского моста. Здесь же, в большом водном треугольнике, ограниченном дамбами, находится излюбленное место тренировок байдарочников, яхтсменов и виндсерферов.

Отзывы о Воронежском водохранилище

Места похожие на «Воронежское водохранилище»

Контакты

Место «Воронежское водохранилище» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.