Музей-диорама

Центр военно-патриотического воспитания

О музее-диораме

г. Воронеж, пр-кт. Ленинский, д. 94

В 1942-43 годах здесь проходила линия фронта. В кровопролитных сражениях солдаты не допустили дальнейшего продвижения немецко-фашистских войск на восток. Вместе с регулярными частями оборону держали воронежские ополченцы. За мужество и героизм защитников Воронеж получил почетное звание Города воинской славы и награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Воронежцы свято чтут память своих земляков, отцов, дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу страны. Улицы и площади названы именами героев, им установлено много памятников и мемориалов. Один из мемориальных комплексов находится в левобережной части, на Ленинском проспекте.

Комплекс состоит из здания музея, аллеи военной техники, братской могилы павших рядовых и командиров, памятной стелы и Вечного огня. В центре экспозиции – мини-диорама, изображающая сражение за Чижовский плацдарм. Масштабная картина рассказывает о героизме бойцов, удержавших этот клочок земли, откуда впоследствии началось победоносное наступление Советской армии. Об ожесточенности боев говорит такой факт, что только за один день погибло 10 тысяч красноармейцев.

На выставке можно увидеть карты боевых действий, портреты военачальников, образцы стрелкового оружия, письма с фронта и подлинные военные документы, личные вещи и обмундирование, медали и знаки отличия. Другие разделы музея посвящены уроженцам воронежской земли,  защищавших Отечество на Бородинском поле и в Гражданской войне. Не забыты и воины-интернационалисты, и миротворцы, выполнившие свой воинский долг на Северном Кавказе и в Афганистане.    

Отзывы о Музее-диораме

Helene N
0
6 июня 2018Powered by Google
5

Отличный музей. И что саме удивительное - бесплатный. Перед музеем выставка военной техники, Аллея Героев и Аллея Ветеранов.

Елена Кулакова
0
3 июня 2018Powered by Google
5

Красивый зеленый парк Патриотов, в котором расположен Музей-Диорама. Историко-культурный центр, в котором проходят очень интересные, познавательные мероприятия. Музей собрал внушительную коллекцию, посвященную ВОВ.

Галина Яблочкина
0
25 мая 2018Powered by Google
5

Дети оторвылись по полной, погулять, побегать есть где. Еще детские площадки привели бы в порядок . И бомжей убрали, а то на лавочках как коты разложились.

Марина Носырева
0
11 мая 2018Powered by Google
5

Прекрасный музей,очень интресно для детей и взрослых!

MariNika Tur
0
13 июля 2017Powered by Google
5

Очень интересный и полезный музей. В экпозициях: военная одежда разных эпох, уголок Петра I, военно-морская тематика, авиация, стенд, посвященный спасению мира от ядерной катастрофы. Проводится много мероприятий, особенно для школьников. Перед музеем - выставка боевой техники под открытым небом.

Контакты

Музей «Музей-диорама» находится по адресу: г. Воронеж, пр-кт. Ленинский, д. 94.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес