Корабль-музей Гото Предестинация

Корабль музей

О Корабле-музее «Гото Предестинация»

г. Воронеж, р-н. Центральный, пл. Адмиралтейская

Воронеж считается сугубо сухопутным городом, тем не менее, это родина российского военно-морского флота. Здесь по указу Петра Великого были построены верфи и заложены первые корабли для похода на Азов. Воронежцы очень гордятся этим статусом и стараются преумножать память о царе-реформаторе. Так в 2014 году у городской набережной появился музей на воде, который вызывает невероятный интерес у местных жителей и туристов.

Корабль «Божье Провидение» -- именно так переводится его название – точная копия петровского судна, его строительством он руководил лично. Современная реконструкция шла непросто, сохранилось слишком мало документов той эпохи. Нижняя часть парусника сделана из металла, верхняя надстройка полностью деревянная. Внутреннее устройство воссоздавали историки и специалисты-дизайнеры. Любопытно, что реальная постройка заняла у корабелов полтора года, а воссоздание длилось три.

На торжественном открытии в день ВМФ под залпы орудий «Гото Предестинация» отправилась в свое первое плавание, а потом встала на якорь у Адмиралтейской площади. Судно может ходить как под парусами, так и на установленном дизельном двигателе со скоростью 6,5 узлов, около 12 километров в час. Вооружение состоит из 32 пушек разнообразного калибра.

Музейная экспозиция содержит более 700 предметов, большинство из них – копии. Экспонаты рассказывают о сражениях и простом быте матросов. На выставке представлены оружие, судовая посуда, старинные деньги, панорамы. На палубах, на мостике встречаются фигуры из воска в нарядах XVIII века, а в каюте капитана можно увидеть самого Петра.

Отзывы о Корабле-музее Гото Предестинация

Анастасия Сахно
0
2 июня 2018Powered by Google
5

Очень интересное место! Советую всем, кто ещё не был! Многодетным при предъявлени удостоверения вход бесплатный! Есть и другие категории льготников. Кстати! Всем до 18 лет в последнее воскресенье месяца вход бесплатно!

Павел Кузьмин
0
23 мая 2018Powered by Google
4

Очень красивый корабль. С некоторого расстояния даже похож на реставрацию. Но увы, нет, новодел, причем удручающий. Низ корпуса металлический, не исключено, что просто поставили на имеющийся подходящий корпус. А кто догадался в пушечные порты вставить пластиковые стеклопакеты? В общем красивый, но всего лишь аттракцион.

Алексей Ефремов
0
1 апреля 2018Powered by Google
5

Ходили с ребенком. Очень понравилось. Интересно, позновательно. В памяти останется и образ корабоя, и рассказ экскурсовода, и шикарный запах корельской сосны?!

Евгений Боцман
0
26 марта 2018Powered by Google
5

Самый не обычный музей, в котором мне когда либо удалось побывать. После посещения впечатлений куча.
Сам корабль выполнен невероятно круто, учтены все мелочи.
Экскурсию провели на высшем уровне,. Представленные экспонаты в виде восковых кукол не отличить от живых людей.
В трюме корабля представлены все возможные макеты.
Обязательно стоит посетить этот музей. Рекомендую ???

Анна Шаблова
0
20 марта 2018Powered by Google
5

Потрясающе красивое, историческое место. Девушек на каблуках попросят снять обувь, купить и надеть одноразовые тапочки, в любое время года. Будьте готовы. Внутри экскурсия на 40-45 минут, с интересными подробностями из истории. Фотографировать можно, но не трогать экспонаты. Рекомендую!

Контакты

Музей «Корабль-музей Гото Предестинация» находится по адресу: г. Воронеж, р-н. Центральный, пл. Адмиралтейская.

Показать маршруты как добраться сюда.