Музей Арсенал

О музее «Арсенал»

г. Воронеж, ул. Степана Разина, д. 43 (1 этаж...)

Популярная у жителей города и туристов экспозиция о военной истории Воронежского края. Со времени основания ее посетило более полутора миллионов человек.

Здание, в котором располагается музей, было построено в начале XVIII века и предназначалось для производства армейского обмундирования и амуниции. Уникальное архитектурное сооружение, оно самое раннее, сохранившееся с того времени в городе. Сначала строение выглядело проще, современный вид сформировался через сто лет, когда ему пристроили колоннаду и поместили на фронтоне рельефное изображение на военную тематику. Снаружи постройка выглядит одноэтажной, но у нее есть и второй, цокольный уровень. Просто за прошедшие столетия он ушел под землю.

В Великую Отечественную здание немного пострадало, в послевоенный период было восстановлено и  принадлежало военному ведомству. Потом его передали краеведческому музею, и было решено открыть здесь отдел, посвященный защитникам Отечества. Экспозиция начала работать в 1983 году. 

Собрание состоит из более 1200 экспонатов, это находки поисковиков, предметы, переданные ветеранами, археологические материалы, ордена и медали, мундиры, оружие и тысячи подлинных документов. До начала нынешнего века рядом на площадке находилась аллея боевой техники, но в 2003 ее демонтировали.

Тематические выставки регулярно обновляются. Особый интерес представляют свидетельства о разных частях Советской армии, принимавших участие в оборонительных боях за Воронеж.        

Отзывы о Музее Арсенал

Bitcheslav
0
16 июня 2018Powered by Google
4

Неплохие место, куда можно сводить детей и узнать о Великой отечественной войне

Евгений Боцман
0
26 марта 2018Powered by Google
5

Музей, который стоит посетить каждому жителю и гостю Воронежа.
Всё понравилось, экскурсии прошла на Ура! Спасибо работникам музея за сохранение истории ?

Сергей Бирюков
0
10 января 2018Powered by Google
4

Интересная композиция по ВОВ, надеюсь будет пополнятся. Интересная интерактивная панель при входе: боец встаёт и отдаёт воинское приветствие.

Alexander Sheremet'yev
0
4 декабря 2017Powered by Google
4

Небольшой музей ВОВ в красивом старинном здании. Два этажа. Есть интерактивные экспонаты. Документы, оружие, реликвии времён обороны Воронежа.

Anton F
0
16 октября 2017Powered by Google
4

Рекомендую всем, кто интересуется военной тематикой. Ходил с сыном и видно было как у него разгорелся нешуточный интерес к технике, а на обратном пути заваливал меня вопросами на тему сражений и исторических фактов. Всё очень понравилось.

Контакты

Музей «Музей Арсенал» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Степана Разина, д. 43. А именно: 1 этаж

Показать маршруты как добраться сюда.