Главные достопримечательности Воронежа по версии интернет-пользователей

Какую вы достопримечательность в Воронеже считаете главной?

Продолжаем публиковать итоги опроса, который мы проводили в сторис в нашем паблике @vrn_guide (более 35 700 подписчиков). Один из вопросов звучал так: «Какая главная достопримечательность Воронежа?». Составили список знаковых мест города на основе ответов интернет-пользователей.

Первое место

С большим преимуществом больше всего голосов набрад корабль «Гото Предестинация». Появление этой достопримечательности связано с историей кораблестроения в Воронеже и Петром I. «Гото Предестинация» (или «Божье Предвидение») — первый линейный корабль Российского военно-морского флота. Судно было заложено 19 (29) ноября 1698 г. на верфи Воронежа. Строительством корабля руководил Петр Алексеевич, а в его отсутствии за работами наблюдали два русских корабельных мастера Федосей Скляев и Лукьян Верещагин.

Историческая копия «Гото Предестинации» была установлена в 2014 году. На корабле есть музей, посвящённый быту и военным походам моряков XVIII века. В экспозиции можно увидеть диорамы, монеты, оружие, столовую утварь, корабельную печь, восковые фигуры в костюмах той эпохи, расставленные по капитанской каюте, батарейной палубе, трюму, кают-компании. Экспозиция состоит преимущественно не из оригинальных предметов старины, а из копий.

4.8Корабль-музей Гото Предестинация

Второе место

Кораблю «Гото Предестинация» уступила Адмиралтейская площадь на берегу водохранилища. Это знаковая для Воронежа историческая территория. На площади расположен старинный Успенский Адмиралтейский храм, построенный в конце XVII века.

Адмиралтейская площадь

Третье место

В тройку главных достопримечательностей Воронежа попал, конечно, котёнок Василий из знаменитого советского мультфильма. Памятник ему находится на улице Лизюкова. 

4.4Памятник котенку с улицы Лизюкова

Четвёртое место

На четвертой позиции оказалась главная улица города – проспект Революции. Она начала застраиваться более 200 лет назад, ранее называлась Большая Дворянская. На проспекте сохранилось много старинных домов с интересной архитектурой. Причём большинство зданий связано с известными людьми, например, поэтом Алексеем Кольцовым, писателем Андреем Платоновым и другими.     

Пятое место    

Среди достопримечательностей наши читатели отдельно выделяют воронежское водохранилище. Вдоль него по набережным приятно прогуляться особенно в теплую погоду. А ещё отличное место для прогулок – отреставрированная дамба Чернавского моста. 

Чернавский мост
Часы работы:
круглосуточно

Шестое место

Среди воронежских театров в «десятку» главных достопримечательностей попал только Кукольный театр и памятник Биму возле него. Воронежский театр кукол «Шут» занимает старинное здание XIX века, в котором в 1984 году провели реконструкцию. Памятник герою повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо» установили в 1998 году. Авторы скульптуры – Эльза Пак и Иван Дикунов. Памятник Биму – один из самых известных в Воронеже. Считается, если загадать желание и потереть нос Биму, оно обязательно сбудется.

5Театр кукол «Шут»

Седьмое место

На этой позиции оказался Центральный парк (бывший «Динамо») – самая крупная городская зона отдыха. Истории парка более 170 лет. В Центральном парке можно не только отдохнуть на природе. Здесь находится «Зелёный театр» под открытым небом, рестораны, веревочный городок, детская площадка.

Воронежский центральный парк культуры и отдыха

Восьмое место

В «десятку» попала площадь Ленина. Историческое название главной площади города (до 1870-х) – Конная, так как раньше здесь велась торговля лошадьми. Потом она называлась Староконной, а свое нынешнее наименование получила в 1937 году. Площадь представляет собой архитектурный ансамбль, возникший в 50-е годы прошлого века – это театр оперы и балета, здание областной администрации, библиотека им. Никитина. К площади примыкает Кольцовский сквер.

Площадь Ленина

Девятое место

На девятой строчке оказалось сразу несколько достопримечательностей, набравших одинаковое количество рекомендаций. Это исторический центр в районе Воронежского госуниверситета и Каменный мост. А также Благовещенский собор, Петровский сквер и здание ЮВЖД – все три объекта находятся друг от друга в шаговой доступности. 

5Каменный мост

Десятое место

Список «десятки» главных достопримечательностей замыкает Советская площадь. Это одна из старейших в Воронеже площадей, ей около 300 лет. Нынешние очертания Советская площадь приобрела в конце XX века. На площади сохранился Покровский кафедральный собор, построенный между 1736-1796 годами. В 2018 году Советскую площадь обновили, сделали музыкальный фонтан, и она стала одним из самых посещаемых пространств для отдыха. 

Советская Площадь

Какие ещё достопримечательности и места рекомендуют посетить гостям Воронежа читатели паблика @vrn_guide:

Кольцовский сквер        

Дамба Чернавского моста        

Дворец Ольденбургских в Рамони        

Центральный рынок        

Площадь Победы        

Океанариум        

Центр Галереи Чижова        

Ротонда        

Театр драмы    им. А.В. Кольцова    

Пирамида    

Памятник Воинской Славы        

Парк Алые паруса        

Камерный театр        

Музей им. И. Н. Крамского        

Кинотеатр «Спартак    «    

Краеведческий музей        

Алексия Акатов монастырь        

Кинотеатр «Пролетарий»    

Дом с совой на ул. Алексеевского    

Бар «Хлам»    

Олимпик        
 

22.12.2020

Понравилась подборка?

Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова22 декабря 2020

Какую вы достопримечательность в Воронеже считаете главной?