Чернавский мост

О месте «Чернавский мост»

Воронеж – крупный город-миллионник, он находится на двух берегах «воронежского моря», которые соединяют несколько больших мостов. Каждый из них интересен своей историей и конструктивными особенностями, но Чернавский – самый старейший. Он давно уже стал одним из главных городских символов и визитной карточкой.

По историческим источникам, первая деревянная переправа через реку появилась еще в XVIII или даже XVII столетии. Из-за регулярных разливов ее приходилось постоянно обновлять, поэтому в 1909-ом соорудили бетонные основания. Летом 1942-го во время оборонительных боев саперы Красной Армии мост взорвали, чтобы затруднить наступление фашистов. После войны понадобилось довольно много времени, чтобы построить его заново. Берега соединили переездом в камне только в 1959-ом, однако и этот вариант ожидали испытания.

В начале 70-х после постройки плотины образовалось водохранилище. Уровень воды значительно поднялся, и металлические опоры, не рассчитанные на воздействие влаги, стали ржаветь. В результате конструкция была признана аварийной, а проезд по ней оказался небезопасным. Началась реконструкция, которая по экономическим и политическим причинам растянулась на десятилетия. Надо отдать должное строителям, движение транспорта и пешеходов во время ремонта не прекращалось, для этого соорудили объездные временные пути. Полностью восстановленная шестиполосная магистраль была введена в эксплуатацию в октябре 2009-го.     

Мост имеет значение и для пешеходов – рядом с ним на искусственном острове находится пляж и зона отдыха, пользующиеся большой популярностью у воронежцев.

Контакты

Место «Чернавский мост» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.