10 необычных фактов о Воронеже.

Часть 1.

10 необычных фактов о Воронеже.

Воронеж - город-миллионник с многовековой историей. Собрали для вас самые интересные факты о Воронеже и области, которые вы могли не знать.

Воронеж - город-миллионник с многовековой историей.
Собрали для вас самые интересные факты о Воронеже и области, которые вы могли не знать. 

1) Воронежская область повторяет очертания Африки. Не верите? Взгляните на карту и убедитесь сами. Это сходство отмечал и поэт О.Э. Мандельштам в стихотворение "Эта область в темноводье...", написанном во время жизни в Воронеже.

2) В Воронеже существовал кремль. Он был заложен в 1586 году на месте современного Главного корпуса ВГУ. Полностью судьбу крепости в истории проследить сложно. Известно, что во время Великой Отечественной войны от бомбежек разрушился Митрофановский монастырь. Монастырь находился в черте кремля, как и сохранившиеся на сегодня Ильинская и Спасская церкви.

3) Воронежское водохранилище - один из самых крупных в мире водоёмов, целиком расположенных в черте города. А ещё - последнее водохранилище, созданное в СССР.

4) Воронеж выступает местом действия в романе Л.Н. Толстого "Война и мир". В первый раз Николай Ростов приезжает сюда для покупки лошадей. В IV и V главах упоминается Дом губернатора, находящийся на проспекте Революции. Именно там Николай Ростов знакомится с тёткой своей будущей жены - Марьи Болконской.

5) Улица Остужева в Воронеже названа в честь знаменитого русского актера, чья настоящая фамилия - Пожаров. Однако из-за того, что в конце спектакля многие зрители принимали восторженные крики "Пожаров!" за оповещение о пожаре, ему пришлось выбрать псевдоним, противоположный по смыслу.

⁉️Открыли для себя что-то новое? Продолжать?

 

04.02.2021

Понравилась статья?