Алексин бор

О месте «Алексин бор»

Огромный сосновый бор на берегу Оки у города Алексин был превращен в заповедник в 1977 году. Он занимает несколько сотен гектаров и занят в большинстве вековыми соснами в возрасте до 150 лет и высотой около сорока метров. Встречаются и довольно крупные участки с самыми разными лиственными деревьями – осина, ольха, дубы, березы и липа.

Значителен травяной и кустарниковый покров, в целом более двухсот разновидностей, некоторые виды из них – краснокнижные. Богат мир насекомых, населена территория также животными, птицами и земноводными. Вся эта уникальная экосистема охраняется на государственном уровне.

Все эти условия образуют неповторимый микроклимат. Небольшой перепад среднегодовой температуры, воздух, насыщенный кислородом и фитонцидами, весьма благоприятны для оздоровления. Фитонциды – это активные летучие вещества, убивающие и подавляющие рост бактерий и вредных микроорганизмов. Гектар соснового леса за сутки выделяет его пять килограммов.  

В связи с этим здесь хорошо развита курортно-оздоровительная зона, пансионаты, лагеря для детей, туристические базы и санатории. обслуживания находится на достаточно высоком уровне, и место пользуется большой популярностью как в оздоровительных целях, так и для отдыха. Здесь эффективно лечатся многие заболевания, и нормализуется психоэмоциональное состояние. Еще одним плюсом является расположение поблизости источников с целебной минеральной водой – родники блаженной Ефросиньи и святого Пантелеймона.

Отзывы об Алексине бор

Контакты

Место «Алексин бор» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.