Дом Беров

О месте «Дом Беров»

г. Тула, ул. Чехова, д. 3

Идеальное место для ценителей старинной архитектуры, особенно находящейся в заброшенном виде. Оказывается, существует даже специальный термин – «заброшка». Путешествия по подобным «графским развалинам» создают особое эмоциональное настроение: их насыщенная стариной атмосфера еще раз напоминает о скоротечности времени, дает повод к размышлениям о бренности бытия. И одновременно придает уверенности и тихого спокойствия.

Эта усадьба была построена как родовое дворянское гнездо во второй половине XVIII столетия князем Иваном Тюфякиным, одним из приближенных императрицы Екатерины II. Как считают историки, этот сановник являлся потомком легендарного рода Рюриковичей. В свое время он тоже занимал высокие посты в государственной иерархии. Его богатство было огромным, семейство владело землями, крестьянами, дворцами и садами. Одно из владений находилось здесь, на возвышеном живописном берегу Оки у города Алексин. Кстати, он незаслуженно обойден вниманием нынешнего поколения, а между тем, с ним связаны значительные события русской истории. Это и героическое сопротивление татарским набегам, и значимая роль местного ополчения в Куликовской битве. Тогда его ополченцы на поле боя входили в «полк правой руки». Несколько отвлеклись от поместья.

Отсюда открываются великолепные пейзажи на реку, заречные поля. Здесь все располагает к умиротворению. Архитектурный стиль особняка можно определить как классический. Общий облик постройка довольно скромен. Однако, остатки ротонды и колоннады вызывают восхищение. Как говорится, в «прежние времена» умели строить. Даже сегодня, в полуразваленном состоянии, здание производит неизгладимое впечатление на туристов.

Отзывы о Доме Берове

Контакты

Место «Дом Беров» находится по адресу: г. Тула, ул. Чехова, д. 3.

Показать маршруты как добраться сюда.