Музей контр-адмирала Руднева

О месте «Музей контр-адмирала Руднева»

Командир легендарного крейсера «Варяг» Всеволод Федорович Руднев последние годы жизни провел в Тульской губернии, здесь же он был и похоронен в 1913 году. Последнее время предпринимались неоднократные попытки принизить значение подвига русских моряков в далеком 1904-ом. Мол, ничего героического не совершили, ни разу не попали по японцам и рано сдались, затопив собственный корабль. Таким «исследователям» легко рассуждать, сидя сегодня в удобных креслах за компьютером. Один только выход «Варяга» и канонерской лодки «Кореец» против значительно превосходящих сил противника означает непревзойденное мужество и героизм.

К столетию этого события в 2004-ом рядом с могилой контр-адмирала в деревне Савино был открыт музей, посвященный ему и его экипажу. Еще до этого, в 1992-ом, здесь установили памятник. Само здание очень красивое, оригинальной архитектуры. На флагштоке над ним развивается Андреевский флаг.

Все залы стилизованы под корабельные помещения – кают-кампанию, кубрики и рубки. Вместо окон устроены иллюминаторы. Экспозиция содержит множество уникальных экспонатов, в том числе и подлинных. Особенно впечатляют большие точные модели судов и отдельно представленные ордена Руднева. Один из них он получил от японского правительства в знак уважения, хотя никогда эту награду он и не носил. Особую ценность представляют личные вещи командира, после поднятия крейсера они были ему возвращены. Рядом с экспозицией удобная инфраструктура, есть где перекусить, на память можно приобрести различные сувениры.

Отзывы о Музее контр-адмирала Руднева

Места похожие на «Музей контр-адмирала Руднева»

Контакты

Место «Музей контр-адмирала Руднева» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.