Музей купеческого быта

О месте «Музей купеческого быта»

Несколько залов музея купеческого быта разместились в мещанской усадьбе Байбаковых. Экспозиция дает наглядное представление о жизни среднего сословия России в конце XIX – начале XX столетия. Она включает в себя кабинет, спальню, гостиную, торговую лавку, хоздвор, баню и огород. Все элементы музейного комплекса оригинальны и гармонично смотрятся вместе.  

Первая выставка здесь была организована в !886 году. Уже тогда это было внушительное ценное собрание, включающее этнографические, исторические и природные материалы. Возрождение и обновление состоялось в 1998-ом, к годовщине битвы на Куликовом поле.

Первый зал представляет мещанскую гостиную, она сочетает в себе устоявшиеся традиции и новейшие достижения того времени: старинные посуда и мебель уживаются с граммофоном и гитарой. Кабинет хозяина дает представление о его увлечениях и предпочтениях. Предприниматели того времени были людьми образованными, интересовались фотографией и охотно играли в шахматы. 

Отдельно показана так называемая «женская половина». Здесь все обустроено под вкус обитательницы – иконы, кровать с подушками, детский уголок с учебниками и игрушками. Кухня в жилом доме располагалась изолированно, чтобы чадящая плита не портила воздух в других помещениях. В этой части дома все продумано и функционально. За простым столом тут можно принять участие в чаепитии за самоваром с тульскими пряниками.Интересен отдел торговой лавки, здесь наглядно представлены насущные потребности жителей уездного города начала прошлого века. Ассортимент самый разнообразный – от обычных продуктов питания до «запчастей» конской упряжи. Любопытны также и выставленные ценники.

Отзывы о Музее купеческого быта

Контакты

Место «Музей купеческого быта» находится по адресу: Тульская обл..

Показать маршруты как добраться сюда.