Музей "Мото-авто-арт""

О месте «Музей "Мото-авто-арт""»

д. Харино, ул. Ореховая, д. 11

Этот музей – настоящий пир души для фанатов мотоциклов, но и у непросвещенных туристов он вызывает одни только восторги. Экспозиция была создана в 2014 году, в ее основу вошла частная коллекция Леонида Зякина. Тульский энтузиаст-любитель собирал ее более тридцати лет.

Сегодня в нескольких выставочных залах, стилизованных под гаражи, расставлено более трехсот моделей отечественного и зарубежного производства. Конечно, главный отдел – это самое полное в мире собрание, произведенное машиностроительным заводом Тулы. Однако немало внимание уделено и другим производителям из Минска, Ижевска, Ирбита, Коврова, Киева, Вятки и многих других. Можно с уверенностью сказать, что мировых аналогов подобной выставки не существует.

Среди иностранных экземпляров представлены образцы «BMW», «AUDI», «Harley-Davidson», чешских «Jawa», последних здесь особенно много. Особая гордость – редчайший Л-300 «Красный Октябрь», самый первый советский мотоцикл, выпускавшийся в Ленинграде с 1930-ого. Некоторые мотораритетов совсем редкие, это прототипы, которые так и не пошли в серию. Отдельно экспонируются мотороллеры, в том числе грузовые. Этот вид транспорта в свое время был очень популярен, и техническое развитие такого средства передвижения показано в динамике.

Самое примечательное, что большая часть мототехники находятся в абсолютно рабочем состоянии, можно сесть и поехать. А те, что еще не на ходу, ремонтируются в собственной мастерской. Небольшой коллектив сотрудников всегда радушно принимает посетителей, которым разрешается все трогать руками и садиться за руль любого экспоната. Единственное неудобство – на осмотр может уйти несколько часов.

Отзывы о «Музей "Мото-авто-арт""»

Контакты

Место «Музей "Мото-авто-арт""» находится по адресу: д. Харино, ул. Ореховая, д. 11.

Показать маршруты как добраться сюда.