Музей-заповедник "Бежин луг"

О месте «Музей-заповедник "Бежин луг"»

с. Тургенево (Полтевское с/п), ул. Школьная, д. 13

Что же, каждый культурно развитый человек в курсе, что Бежин луг связан с именем великого русского писателя и публициста Ивана Сергеевича Тургенева. Здесь находилось родовое поместье семейства, основанное дедом литератора. Сюда он приезжал неоднократно отдохнуть и поохотиться, тут написаны многие его известные произведения.

До революции здесь стояла церковь Пресвятой Богородицы, большое здание усадьбы и целый ряд хозяйственных построек. В 30-е годы храмовое имущество реквизировали, уничтожили колокольню, а строение использовали под склад и мастерскую. От былого великолепия остался парковый ансамбль начала XIX века и несколько служебных домиков.  

Музей-заповедник был основан лишь в 2014 году, экспозицию разместили в сохранившемся зимнем флигеле. Выставка знакомит посетителей с тургеневским имением и его рабочим кабинетом. Уникальная коллекция старинных картин «охотничьей» тематики дают представление об этом страстном увлечении писателя.

Здесь тихо, спокойно и как-то уютно. Прогуливаясь по аллеям среди вековых сосен и лип, под сенью восстановленного храма, рядом с отреставрированными строениями каретного сарая и хозпомещений, невольно проникаешься атмосферой полуторавековой давности. Видимо, где-то в этих местах происходил конфликт «Отцов и детей», а среди этих деревьев состоялась знаменательная дуэль. И где-то здесь родился пронзительный по своей силе сюжет рассказа «Муму».

Отзывы о «Музей-заповедник "Бежин луг"»

Контакты

Место «Музей-заповедник "Бежин луг"» находится по адресу: с. Тургенево (Полтевское с/п), ул. Школьная, д. 13.

Показать маршруты как добраться сюда.