Детский театральный фестиваль МАРШАК впервые пройдёт в онлайн-формате

Детский театральный фестиваль МАРШАК впервые пройдёт в онлайн-формате

В этом году VI Детский театральный фестиваль МАРШАК пройдет с 23 по 31 октября. Впервые фестиваль пройдёт в онлайн-формате. Спектакли можно будет посмотреть бесплатно.

Обычно в программе фестиваля МАРШАК всегда входили постановки зарубежных театров для детей. В этом году будут показаны спектакли только российских коллективов. За девять фестивальных дней будет показано 14 спектаклей из 8 театров Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Новосибирска. Зрителей ждут постановки всех возможных форматов и жанров: классические спектакли по детским сказкам, театр кукол, музыкальные представления, инклюзивные постановки и многое другое.
 
- В этом году фестиваль сохранит насыщенную программу, несмотря на сложности, но мы рады, что благодаря смене формата фестивальные спектакли «сыграют» сразу во всех городах России. В этом году мы, как и раньше, выбрали лучшие спектакли для детей, качественные, те, что говорят с детьми на важные темы и заставляют задуматься. Важной частью станут спектакли в жанре Young Adult (спектакли для подростков), которые будут интересны как юным ребятам, так и взрослым, – рассказала куратор программы фестиваля Варвара Коровина.
 
На фестивале Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой представит спектакль «Солнце на веревочке». Московский детский театр теней покажет спектакль «Ваня Датский». Это трогательная притча о блудном сыне, сбежавшем из дома в море навстречу приключениям. Ростовский академический молодежный театр привезёт классическую «Золушку», а «Театриум на Серпуховке» - музыкальный спектакль «Волшебная мельница Сампо», в основу которого лёг карело-финский эпос «Калевала».
 
Единственный в мире цирк хулиганов из Санкт-Петербурга, «Упсала-Цирк», представит инклюзивный спектакль «Сны Пиросмани», созданный по мотивам картин грузинского художника Нико Пиросмани. В работе над спектаклем на равных объединились профессионалы театра и цирка, музыканты, звукорежиссеры, видеохудожники и, конечно, артисты: дети и подростки из неблагополучных семей, коррекционных школ, дети с синдромом Дауна, выпускники цирка – артисты профессиональной труппы.
 
Традиционно программа фестиваля состоит не только из показов лучших спектаклей для детей последних лет, но и образовательной части, включающей в себя встречи с театральными педагогами и режиссерами. В этом году в рамках образовательной программы «Школа Маршака» состоится мастер-класс Андрея Афонина, руководителя театра-студии «Круг II». Он расскажет том, как работать над инклюзивными спектаклями. Ещё пройдёт лекция журналиста Натальи Лучкиной «Как говорить на сложные темы в театре?».
 
Расписание событий фестиваля МАРШАК в скором времени появится на официльном сайте.
 
СПРАВКА
 
Фестиваль МАРШАК создан в 2015 году, и за шесть лет существования стал одним из крупнейших детских фестивалей в стране. С 2018 года куратором программы является Варвара Коровина, известный театральный продюсер и эксперт в области российского и зарубежного театра для детей. С 2019 года организатором фестиваля является Воронежский государственный театр юного зрителя. Фестиваль проходит при поддержке департамента культуры Воронежской области.
 

16.10.2020

Понравился материал?