Где побегать в Воронеже: лучшие места и маршруты

Где побегать в Воронеже: лучшие места и маршруты

В Воронеже последние несколько лет наблюдается рост популярности бега, и встретить бегущего человека в парке — уже не такая редкость. Столица Черноземья, город-миллионник Воронеж предлагает разнообразные маршруты для беговых тренировок.

 Марафонец Екатерина Петрова составила  гид по самым «беговым» местам Воронежа.

Парки и спортивные комплексы

СОК «Олимпик»

Самое любимое и популярное место у бегунов — спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпик». Здесь есть две асфальтированные трассы: протяжённость одного круга — 2,5 км без горок и 5 км с ощутимыми подъёмами. Но многих привлекают именно грунтовые тропы, их здесь большое количество. В самом «Олимпике» при входе на стендах размещена карта, так что вы не заблудитесь. Но всё же лучше установить приложение с офлайн-картами или хотя бы сфотографировать карту на стенде. Самые популярные маршруты — до знаменитого 280-летнего дуба черешчатого или до Белой горы, откуда открывается потрясающий вид на Воронежское водохранилище. Есть тропы любого уровня сложности: как без горок, так и с заметным рельефом. В «Олимпике» занимается большое количество спортсменов вне зависимости от погодных условий и времени года. Здесь всегда можно найти близких по духу людей и завести новые знакомства. Комплекс оборудован множеством спортивных сооружений. Зимой работает лыжная база и прокат, где можно хорошо подготовиться к новому весеннему сезону.

Как добраться: «Олимпик» находится на выезде из города, примерно в 40 минутах от центра. Маршрутки №49, 366, 366д, 49а, 64 до остановки «Прокат».

Воронежский центральный парк культуры и отдыха

Следующее по популярности место — Воронежский центральный парк (бывший парк «Динамо»). После реконструкции это один из самых красивых парков Воронежа. Без сомнения, вы обратите внимание на всю его красоту при входе, но самое интересное начинается, когда парк плавно переходит в ботанический сад. Там также есть где прогуляться, вернее пробежаться: множество лесных троп и чистый воздух. Если хорошо знать местность или заранее спланировать маршрут, то можно, не выбегая из Ботанического сада, прибежать в «Олимпик».

Как добраться: Центральный парк находится в 10 минутах от центра города. Маршрутки №1кв, 1кс, 20м, 70м, 70а до ост. «Динамо», автобусы: 9кс.

 

Парк Оптимистов

Находится в Советском районе в лесном массиве. Есть лыжные трассы, велосипедные маршруты, проложены асфальтовые дорожки для прогулок. Маршруты там недлинные: 1 круг примерно до 2 км.

Как добраться: парк находится в 30 минутах от центра. Маршрутки: 20, 20м, 37, 50, 70а; автобусы: 6, 6м, 10а, 20б до ост. «ул. Шендрикова».

 

Парк «Алые паруса»

Расположен на Левом берегу Воронежского водохранилища, откуда открываются красивые виды на правый берег Воронежа. Парк очень красивый и очень популярен среди местных жителей, так что пробежку лучше планировать рано утром, когда в нем не так многолюдно.

Как добраться: парк находится на левом берегу, примерно в 30 минутах от центра. Маршрутки: 1кв, 366, 366д; автобусы: 120в, 62 до ост. «Арзамасская».

 

Центр города

Если вы впервые приехали в Воронеж, то можете совместить экскурсию по центру города с пробежкой. Маршрут можно начать от популярного торгового центра «Галерея Чижова», затем побежать по ул. Плехановской мимо государственного театра оперы и балета, пл. им. Ленина, здания Правительства Воронежской области, до Кольцовского сквера. Там очень красиво, особенно вечером благодаря иллюминациям. Затем можно выбежать на проспект Революции — он считается центральным в городе. Продолжая движение по проспекту Революции, вы увидите на бегу такие знаменитые объекты, как кинотеатр «Пролетарий», государственный академический театр драмы им. Кольцова, площадь Победы, памятник фронтовому почтальону, Дом Молодёжи, театр кукол им. Вольховского, памятник Белому Биму, памятник Платонову, здание управления ЮВЖД, уютный Петровский сквер, Благовещенский кафедральный собор. Свернув налево, можно добежать до парка «Орлёнок». Вернуться в начало маршрута можно через пешеходную улицу Карла Маркса. Здесь располагаются памятники Владимиру Высоцкому и Вильгельму Столлю.

Набережные

Адмиралтейская набережная, набережная Массалитинова — роскошные дорожки и красивые виды на водохранилище. Можно бегать на отрезке от Чернавского моста до Северного. В одну сторону около 4 км. От Адмиралтейской набережной можно побежать в другую сторону, где проходит трасса Воронежского марафона, соединив Чернавский и Северный мост. Туда-обратно выходит около 9 км.

Как добраться: до Адмиралтейской площади 20 минут от центра. Ближайшая остановка – ВГУ или к/т «Спартак». Автобусы до ВГУ: 5а, 69т, 80; маршрутки до к/т Спартак: 20, 20м, 25а, 37а, 50, 70а.

Придаченская дамба

Обновленная Придаченская дамба – маршрут образуют ул. Димитрова, Ленинский проспект, Чернавский мост и дамба (около 5 км).

Как добраться: с Чернавского моста либо от ост. “Димитрова”. Автобусы: 6м, 120в, 60б.

Ленинский проспект

Беговой маршрут вдоль Ленинского проспекта. Просто прямая дорога, которая соединяет 3 моста (6 км в одну сторону). Но здесь всегда много людей и активное движение.

Стадионы

Стадион «Факел»

Расположен в Советском районе по адресу: ул. Маршака, 1а. Имеет резиновое покрытие. С наступлением темноты на стадионе работает освещение. Актуальной информации по доступу на стадион пока нет.

Центральный стадион профсоюзов («Труд»)

Расположен по адресу: ул. Студенческая, 17. Беговые дорожки имеют асфальтированную поверхность, покрытие находится в среднем состоянии. Стадион имеет освещение и систему видеонаблюдения. Вход свободный, пропуск не нужен. На стадионе расположен единственный манеж в городе, однако его внешний вид оставляет желать лучшего.

Стадион «Локомотив»

Расположен по адресу: ул. Нариманова, 2б (Отрожка, Железнодорожный район). Находится на берегу Воронежского водохранилища. На стадионе после реконструкции появились новые беговые дорожки со специальным резиновым покрытием. Имеет освещение.

Стадион «Буран»

Расположен в Левобережном районе по адресу: ул. Циолковского, 18/1. На стадионе дорожки с резиновым покрытием. Сейчас они находятся не в идеальном состоянии, но в ближайшее время запланирована реконструкция.

Стадион «Чайка»

Расположен по адресу: ул. Краснознамённая, 101а. В 2018 году стадион был реконструирован в связи с приёмом сборной Марокко на чемпионате мира по футболу. Сейчас там специальное спортивное покрытие и освещение. Вход на стадион осуществляется по пропуску, пропуск можно бесплатно оформить через кассу. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО, получить специальный номер и принести фотографию 3х4.

07.04.2021

Понравилась подборка?

Какой смысл бегать вдоль дороги? Газами дышать или что? Зачем в подборку включать улицы, которые идут вдоль дорог.