Спартак

Здание со 100-летней историей

Кто помнит «Спартак» до реконструкции 2002 года? Делитесь воспоминаниями!

Рассказываем о кинотеатре Спартак. В следующем году место отметит своё 100-летие. Кинотеатр вместе со страной пережил революцию, Великую Отечественную войну, перестроечный период 90-х.

Прежнее имя – электротеатр «Ампир», который был построен в 1913 году на месте жилых домов на территории 72-го квартала Мещанской части (Кардашова, Карла Маркса, Дзержинского, Плехановская и площадь Ленина). 
 

Владельцы значительно вложились в сооружение и оборудование своего электротеатра. Аппаратура стоимостью около 10 000 рублей и первые киноленты были выписаны из-за границы. В электротеатре были электрическая вентиляция, прекрасное освещение, подъемные кресла, самая современная на тот момент кинотехника, закупались новые модные фильмы.
 

Электротеатр был назван «Ампиром» не случайно: именно этому архитектурному стилю соответствовали и роскошные интерьеры здания, обогащенные лепниной, колоннами, и облик уличного фасада. 
 

«Ампир» можно назвать первым культурно-развлекательным центром в Воронеже. В нём располагались буфет, курительная комната, кофейный автомат, гардероб. Летом в саду играл концертно-салонный оркестр и устраивались танцы. 
 

По воскресеньям в кинотеатре проходили концерты симфонических оркестров, выступления гастролирующих оперных певцов. Стоимость концертных билетов устанавливалась от 20 копеек до 1 рубля.
 

После революции кинотеатр с «буржуазного» названия «Ампир» был переименован в «Спартак». В послевоенное время – в 1955 году – проезжая часть была расширена и здание реконструировали.  
 

Сегодня кинотеатр Спартак – это 9000 м2 с шестью кинозалами, кофейней «Дубль Два», гранд-кафе «Ампир», Т-кафе и боулингом. Одно из самых любимых мест воронежцев.

3.5Кинотеатр "Спартак"

* Материал опубликован на правах рекламы.

03.11.2022

Понравился обзор?

Полина
Полина3 ноября 2022

Кто помнит «Спартак» до реконструкции 2002 года? Делитесь воспоминаниями!