Здоровый образ жизни для детей

Здоровый образ жизни для детей

Сегодня все больше людей понимают, что здоровье – самое важное в жизни. Многие занимаются спортом, правильно питаются, активно отдыхают. Однако, как напоминает департамент здравоохранения Воронежской области, нельзя забывать и про привлечение наших детей к здоровому образу жизни с ранних лет, ведь ЗОЖ – один из главных факторов физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе

Для каждого ребенка главным примером и мотиватором являются его родители, поэтому приучать детей к культуре здорового образа жизни следует начинать с мамы и папы. Дети интересуются увлечениями своих родителей, прислушиваются к их советам и охотно перенимают привычки.

Летом можно устраивать семейные прогулки на велосипедах или самокатах, пробовать водные виды спорта – САПсерф, водные лыжи или просто плавание. Зимой крайне полезными станут занятия в бассейне, катание на лыжах и коньках, пешие прогулки на свежем воздухе. Это отличный способ не только привлечения ребенка к спорту, но и просто хорошее времяпровождение с семьей.

Режим дня лучше подбирать для каждого ребенка индивидуально, с учетом его возраста, характера и индивидуальных качеств. Хорошо организованный распорядок дня должен удовлетворять ключевые потребности организма (сон, питание, отдых). При определении распорядка дня учитывайте, является ли ваш ребенок совой или жаворонком.

Полноценный сон – залог хорошего настроения и самочувствия. Ребенок, который отдыхает и спит достаточно, как правило, бодрее и счастливее своих не выспавшихся сверстников. В дошкольном возрасте дети должны спать не меньше 10 часов в сутки, дети школьного возраста и подростки - 8-9 часов.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на организм, поэтому гулять нужно в любую погоду. Старайтесь ходить в парках или скверах и избегать шумных и загазованных улиц. Для ребенка очень полезен сон на свежем воздухе: в коляске, на балконе у открытого окна или, если вы живете в своем доме, в гамаке или на качелях около дома.

Спорт укрепляет детский организм и помогает ему развиваться здоровым. Занятия физкультурой делают ребенка здоровым и выносливым. Физические нагрузки полезны для укрепления костей, мышц и суставов. Кроме того, спорт помогает контролировать вес ребенка и сжигать лишние калории.

Не забывайте про питание! Самый простой и понятный способ обеспечить ребенка правильным питанием – это метод «умной тарелки». Половина детского рациона должна состоять из некрахмалистых овощей – помидоров, огурцов, капусты (в том числе цветной), брокколи, моркови, шпината и бобовых. Четверть рациона должна содержать крахмалосодержащие продукты, такие как цельно-зерновой хлеб, картофель, кукуруза, горох, каши, рис и т.д. А оставшаяся часть – нежирное мясо индейки, курицы, говядины или речная и морская рыба. Обязательно добавляйте к этому фрукты и молочные продукты, и получите хорошо сбалансированный рацион для ребенка.

Важно следить за эмоциональным состоянием ребенка. Оно во многом определяется психологической атмосферой в семье. И именно эмоциональное состояние повлияет на будущее вашего ребенка, ведь основными причинами многих детских болезней являются негативные эмоции и стресс. Если ребенку дома эмоционально комфортно, то он будет счастлив, спокоен и уверен в себе. А положительные мысли улучшают гормональный фон и укрепляют иммунитет. Ребенку важно чувствовать любовь и поддержку родителей. Также для улучшения эмоционального состояния ребенка необходимо ограничить время использования гаджетов.
 

---
Фото на обложке с freepik.com

10.06.2023

Понравилась статья?