Дом казенной палаты

О месте «Дом казенной палаты»

г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 21

Любители и знатоки старинной архитектуры наверняка заинтересуются этим зданием, ведь его проект разработал знаменитый зодчий Джакомо Кваренги, автор многочисленных построек в Москве и Петербурге, таких как, например, Смольный институт благородных девиц.

Для Воронежа по просьбе генерал-губернатора Василия Черткова он спроектировал комплекс строений наместнического управления, состоящего из четырех корпусов, соединенных галереями. Губернская администрация должна была занять территорию современного Петровского сквера. Однако полному осуществлению замысла в 1787 году помешала русско-турецкая война, все госзаказы приостанавливались.

Первоначально постройка была двухэтажной, задуманной в классическом стиле. В случае с казенной палатой это был зрелый русский классицизм второй половины XVIII столетия. Это направление бурно смяло всякие барокко и рококо с подачи императрицы Екатерины II. Подобную архитектуру характеризует парадность и торжественность, с опорой на античные традиции. Хотя в российском исполнении еще сильно было смешение различных элементов.     

Дом использовался по назначению вплоть до прихода к власти большевиков, потом здесь расположился архив и бюро статистики. После освобождения от немецких оккупантов в полностью разрушенном городе была острая нехватка жилья. Как более-менее сохранившееся строение по совету архитекторов надстроили, и оно стало четырехэтажным. Сложно сказать, повредило ли это общему облику. Сегодня в надстройке по-прежнему живут люди, а два нижних уровня занимают разные организации.

Отзывы о Доме казенной палаты

Контакты

Место «Дом казенной палаты» находится по адресу: г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 21.

Показать маршруты как добраться сюда.