Дом молодежи

Памятник архитектуры «Дом офицеров»

О Доме офицеров

г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 32

Мимо этого монументального сооружения невозможно пройти равнодушно. Оно привлекает внимание своей монолитностью и торжественной красотой. Здание построили еще во второй половине XIX столетия. По инициативе воронежского поэта Ивана Никитина в городе появилась женская гимназия, названная Мариинкой. Здесь проходили обучение и воспитание дочери представителей всех сословий. После окончания воспитанницы могли работать учителями.

Рядом с гимназией разбили сад, ставший одним из любимых мест отдыха горожан. Со временем он пришел в упадок, в наши дни его масштабно благоустраивают: высадили сотни новых деревьев, украсили цветниками. В парке установлен памятник Пятницкому, популяризатору народного хорового пения. 

С установлением советской власти частный пансион закрыли, в помещениях разместилась рабочая школа, потом один из университетских факультетов. В 30-е строение передали Красной Армии, и с тех пор она принадлежит военному гарнизону.

В военные годы постройка немного пострадала, а после освобождения  города была проведена перестройка в конструктивистском стиле, практически полностью изменившая внешний облик. Возведен величественный трехарочный портик, отделанный черными плитами, фасад украсили барельефы на военную тематику. Парадные интерьеры залов и вестибюлей дисциплинируют и настраивают на торжественный лад.

Интересно, что здесь во время своего визита в Воронеж в 1914 году побывал император Николай II, о чем извещает памятная доска на стене. Тут проходили выступления известных исполнителей, например, давал концерты композитор Дмитрий Шостакович.

Контакты

Здание «Дом молодежи» находится по адресу: г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 32.

Показать маршруты как добраться сюда.