Кольцовский сквер

О Кольцовском сквере

г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 7

Старейший городской парк насчитывает уже ни много ни мало сто пятьдесят лет своей истории. Началась она фактически с установки в 1868 году памятника-бюста русскому поэту Алексею Кольцову, здесь он родился и прожил всю жизнь. Признали только после смерти, хотя его творчество высоко оценил сам Пушкин. Воронежский стихотворец также был знаком с Жуковским, Белинским и Вяземским.

Сквер стал называться его именем, и постепенно благоустраивался. Разбили цветочные клумбы, расставили скамейки, соорудили один из первых фонтанов в Воронеже.  Хотя это место знавало разные времена – были здесь и конюшни, и периоды запустения, в начале XX века его оккупировали лица сомнительной репутации и женщины с низкой социальной ответственностью. Из-за возмущения жителей власти очистили территорию и обнесли ее металлической оградой.

После революции тут возник стихийный рынок. Потом фонтан в центре парка заменили, это была точная копия знаменитого Сталинградского с детским хороводом. В военное время немцы устроили здесь кладбище, после освобождения города все погребения убрали. Но остался миф, что люди ходят по костям нацистов. Еще одна легенда связана с памятником. Якобы цветок на бюсте – это символ масонов, что краеведы категорически опровергают.     

В 70-е и в наши дни были проведены две масштабные реконструкции. Фонтан снова поменяли уже на современный светомузыкальный. Сегодня это гордость горожан и местная визитка. Воронежцы и туристы любят прогуляться по аллеям теплыми летними вечерами и смотреть водно-музыкальные представления.

Контакты

Сквер «Кольцовский сквер» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 7.

Показать маршруты как добраться сюда.