Петровский сквер

О Петровском сквере

г. Воронеж, ул. 20-летия ВЛКСМ, д. 54А

Во время прогулок по красивым улицам горожане и туристы любят отдыхать в этом живописном уголке. Тут уютно посидеть на лавочке, слушая шелест листьев и журчание водяных струй.

Сквер назван именем Петра I, жизнь которого неразрывно сплелась с Воронежем, и недаром его называют колыбелью российского военного флота. Именно здесь были заложены первые корабли для Азовского похода. В общей сложности царь провел почти полтора года на воронежских верфях.

Идея создания места отдыха, посвященного императору, была реализована в 30-е годы позапрошлого столетия. Средства на его строительство выделило государство, свои пожертвования несли и местные жители. Территорию распланировали, высадили деревья, проложили дорожки, установили скамьи и разбили цветники. Воронежцы быстро привыкли к этому островку зелени и с удовольствием проводили здесь время. 

Окончательный вид сквер обрел в 1860-ом, когда в нем соорудили памятник великому реформатору. Он является центральной частью парковой композиции, от него во всех направлениях расходятся аллеи. На пьедестале из розового гранита возвышается величественная фигура. Бронзовый Петр в камзоле и ботфортах опирается правой рукой на якорь, а левой указует стране дорогу в будущее. Постамент окружают пять корабельных пушек.

После революции это был один из немногих монументов, нетронутых новыми властями. Во время войны немцы стащили скульптуру и варварски ее переплавили, она была восстановлена в прежнем облике в послевоенные 50-е. Сегодня местные жители единодушно считают памятник символом города и его визитной карточкой.

Отзывы о Петровском сквере

Жанна Безрукова
0
5 июня 2018Powered by Google
5

Отличные номера. У нас была скидка, т.к. был поздний заезд.

Людмила Силкина
0
24 мая 2018Powered by Google
4

Хороший ресторан, приемлимая гостиница - в центре, парфюм бутик и оптика в холле- приятный бонус. Парк прямо перед гостиницей. Хорошие завтраки.

Виктория Синицына
0
30 января 2018Powered by Google
5

Отличное место и как отель и как ресторан. Обслуживание супер! В ресторане очень вкусная еда. Всем советую

Светлана Николаевна
0
23 декабря 2017Powered by Google
5

Отличное место! Просторные номера, хорошие завтраки. На ресепшн есть кофе машина, порадовало, что когда захотелось кофе не пришлось спускаться и ждать кофе в ресторане. Если хотите выспаться в тишине, просите номера подальше от ресепшн, т.к. слышимость очень хорошая, слышно все, это мешает.

Vsevolod Edelman
0
18 декабря 2017Powered by Google
4

Удобное расположение, в самом центре. Огромные просторные номера. Завтрак скромный, в то же время вкусно и на любой вкус.

Контакты

Сквер «Петровский сквер» находится по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия ВЛКСМ, д. 54А.

Показать маршруты как добраться сюда.