Храм пророка Самуила

О месте «Храм пророка Самуила»

г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д. 114А

Недалеко от центра Воронежа расположена очень интересная в архитектурном отношении церковь, которая привлечет внимание интересующихся старинным зодчеством туристов. Здание было построено в начале XIX столетия с участием капиталов известного тогда местного купца Самуила Мещерякова. С того давнего времени оно претерпело многие тяготы, но сложенные на совесть стены устояли.

Считается, что строение возведено в модном в ту эпоху стиле барокко, который к концу XVIII века уже находился на излете. Возможно, какие-то его черты и прослеживаются в пластике арок, окон и общей композиции. Однако даже среди специалистов нет единства в точном определении русского аналога этого направления. Уникальность этого памятника архитектуры в его планировке. Это так называемый «корабельный» тип, когда все основные части вытянуты в линию. В своем большинстве церкви в России строились по крестовокупольному плану, пришедшему из Византии. Любопытный факт – когда-то здесь стояли въездные городские ворота с двумя высокими кирпичными пилонами. Каким-то чудом один из них сохранился.

Как и другие культовые сооружения, при советской власти храм переживал непростые дни. Тогда здесь устроили приют для беспризорников. Но самые суровые испытания пришли в Великую Отечественную, когда почти все дома в городе были разрушены. После войны остатки начали растаскивать как строительный материал, а в 50-60-е годы пытались окончательно снести. Но это не удалось сделать даже при помощи тяжелой техники.

Церковь вернули верующим в 90-е, началась реконструкция, и сегодня вопреки всем бедам он радует своим светлым и оптимистичным обликом. Храм официально посвящен погибшим на боевом посту пограничникам. 

Отзывы о Храме пророка Самуила

Контакты

Место «Храм пророка Самуила» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д. 114А.

Показать маршруты как добраться сюда.