Троицкая церковь в Боровом

О месте «Троицкая церковь в Боровом»

г. Воронеж, ул. Павлуновского, д. 16

Первые летописные упоминания о храме Святой Троицы в Боровом относятся к середине XVII столетия, таким образом, он один из древнейших на территории Воронежской области. Вначале строение было деревянным, лишь в 1794 году местные жители возвели каменное здание, стараясь сохранить его прежний облик. Село было довольно крупным, ко второй половине XIX века здесь насчитывалось около 1500 душ, а к началу следующего – уже более трех тысяч.

Троицкая церковь – памятник архитектуры, охраняемый государством. Она является ярким примером русского зодчества, возведенным в стиле барокко. Еще одно его название – «московское узорочье». Это течение отличается пышностью в декоре, смешением подчас противоречивых тенденций – здесь может быть и романтизм, и ренессанс, и готика, тесно переплетенные с древнерусскими зодческими традициями.

План постройки – «корабельного» типа, все главные объемы расположены последовательно. Это отличает его от чаще встречаемых крестово-купольных образцов, планировка которых позволяет увеличить внутреннюю площадь и количество помещений. Собственно храмовая часть – это так называемый «восьмерик на четверике», верхний восьмигранный ярус установлен на четырехугольное основание. Внушительная трехъярусная звонница классического архитектурного направления, видимо, была сооружена несколько позднее. Общий внешний вид торжественный, светлый и оптимистичный.

Таким он был не всегда, восстановление началось только тридцать лет назад. До этого после закрытия в тридцатые он более полувека пребывал в запустении. 

Отзывы о Троицкой церкви в Боровом

Контакты

Место «Троицкая церковь в Боровом» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Павлуновского, д. 16.

Показать маршруты как добраться сюда.