Дом Тулиновых

1813 год Памятник истории и архитектуры на проспекте Революции в городе Воронеже.

О месте «Дом Тулиновых»

г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 30

После разрушительных боев в Великую Отечественную старинных сооружений в Воронеже осталось совсем немного. Тем ценнее сохранившиеся и тщательно восстановленные. Одно из таких – дом Тулиновых. Прогуливаясь по Проспекту Революции, на него невозможно не обратить внимания, настолько он выделяется своей оригинальностью.

Этому архитектурному памятнику уже более двухсот лет. В начале XIX столетия на Большой Дворянской промышленник Василий Тулинов решил построить свою резиденцию. Стройка завершилась довольно быстро, за рекордные два года. В комплекс кроме главного корпуса вошли хозяйственные помещения – хранилища, конюшни, каретный «гараж», теплицы. Для провинции того времени невероятно роскошный дворец. В ходе своих воронежских визитов его сочли достойным своего пребывания российские императоры Александр и Николай Первые.

Стиль постройки – ампир, «имперский», появился в задающей тогда моду во всех сферах Франции. Характерные черты направления – строгая симметричность объемов и равновесие, обязательное присутствие пилястров и колонн, богато декорированный фасад. В отделке использовались античные темы с мифическими животными и военными символами.

На протяжении своей долгой истории усадьба сменила несколько владельцев, после 1917-го здесь открылся революционный музей, работала типография пролетарской газеты. Во время войны строение серьезно пострадало – рухнула крыша, фронтон и верхний полуэтаж. Несмотря на послевоенный дефицит стройматериалов, остатки стен не растащили. В 1951-ом была проведена бережная реконструкция, тогда же здание признали историческим и культурным наследием. Сегодня в нем располагаются различные организации, хотя иногда звучат предложения устроить тут музейную экспозицию.

Контакты

Место «Дом Тулиновых» находится по адресу: г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 30.

Показать маршруты как добраться сюда.