Памятник генералу Черняховскому

О месте «Памятник генералу Черняховскому»

г. Воронеж, р-н. Центральный, пл. Генерала Черняховского

У памятника непростая, но благополучно завершившаяся история. Легендарный военачальник прославился во время Великой Отечественной во многих значительных военных операциях. Он командовал войсками при освобождении Воронежа, в Курском сражении, при форсировании Днепра и Десны, гнал нацистов из Украины и Прибалтики. За выдающиеся организаторские способности дважды удостоен звания Героя Советского Союза, награжден многими орденами и медалями. Это был самый молодой генерал армии в Вооруженных силах страны, он погиб в возрасте 37 лет.

В феврале 1945 года в Восточной Пруссии машина, в которой ехал Черняховский, попала под орудийный обстрел. Осколок от разорвавшегося единственного снаряда попал ему в грудь, рана оказалась смертельной, и в госпитале он скончался. В этом усматривается какое-то роковое стечение обстоятельств, потому что больше в автомобиле никто не пострадал.

Прах похоронили в Москве, память была увековечена в монументах, воздвигнутых в Вильнюсе, Калининграде и других городах. После подъема национализма в Литве, власти решили демонтировать памятник и переплавить. Они «забыли», как освобождая их столицу, командующий запретил использовать тяжелую артиллерию и бомбардировки. От уничтожения его удалось спасти и перевезти в Воронеж, где, в отличие от литовцев, ему были очень рады. Некоторое время ушло на то, чтобы выбрать место для установки и собрать деньги на постамент. В итоге к празднованию Дня Победы в 1993-ем бронзовая фигура была установлена на гранитном пьедестале у железнодорожного вокзала на площади, названной его именем. Скульптурная композиция гармонично вписалась в это красивое городское пространство, и это первое, что видят здесь приезжающие на поездах.

Отзывы о Памятнике генералу Черняховскому

Контакты

Место «Памятник генералу Черняховскому» находится по адресу: г. Воронеж, р-н. Центральный, пл. Генерала Черняховского.

Показать маршруты как добраться сюда.