Хреновской конный завод

О Хреновском конном заводе

Поездка на конезавод в Бобровском районе подарит массу положительных эмоций и станет незабываемой на всю жизнь. В программу посещения входит не только осмотр музейной экспозиции. Здесь можно прокатиться по живописному маршруту на открытой повозке или верхом на лошади в сопровождении инструктора. После такой прогулки на природе и общения с лошадьми и жеребятами посетители неизменно оставляют самые восторженные отзывы. Кстати, питомцев можно будет покормить яблоками или морковью. Для молодоженов предлагается устроить свадьбу на свежем воздухе, регистрацию в старинном доме, угощение в парке и катание на тройке рысаков.

Конный завод основал граф Орлов в 1776 году, после того как он удалился от государственных дел. Благодаря ему и появилась в России знаменитая орловская порода. Получив здесь от Екатерины II земельные владения, он начал строить конезаводческий комплекс. Но те здания, которые сохранились до наших дней, возвели уже в 1810 после смерти графа. Для их постройки пригласили известного в то время архитектора Доменико Жилярди. Он подошел к делу основательно, строительство длилось шесть лет, но оно того стоило. Массивные стены выстроены на совесть и стоят уже два столетия. Сегодня – это памятник архитектуры классического стиля федерального значения.

В нем и расположен музей, созданный в середине прошлого века. Показ открывается большим макетом, изображающим всю территорию со строениями, парковой зоной и ипподромом. Выставка размещена в нескольких залах, на стендах разложены племенные книги, родословные орловских рысаков, чемпионские медали и кубки, дипломы и грамоты наездников, а так же предметы конского снаряжения. Предприятие развивается и сейчас, порода сохраняется и совершенствуется. 

Отзывы о музее Хреновской конный завод

Алёна Мягкая
0
3 апреля 2018Powered by Google
5

Самый обалденный конный завод!

Wow Hotel
0
Андрей Бурение Белгород
0
24 января 2017Powered by Google
5

Замечательно место.История конезаводства. Нужна поддержка от властей.

Контакты

Музей «Хреновской конный завод» находится по адресу: с. Слобода.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес