Музей театральной куклы

О музее театральной куклы

г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 50

Воронежский театр кукол открылся почти сто лет назад, а музей при нем совсем молодой, он был основан в 2001 году.  Инициатором создания стал режиссер из Петербурга Александр Веселов, именем которого названа экспозиция. В основу вошла его коллекция, привезенная из северной столицы. Сегодня она насчитывает уже более четырех тысяч персонажей. Специфика творческого направления труппы – совместная игра кукловодов со своими подопечными. Они так сживаются, что расставаться всегда грустно. Но, как считают актеры и сотрудники, куклы снятых с репертуара спектаклей не умирают, они продолжают жить здесь.

Особое настроение зрителей начинает переполнять уже на подходе к зданию. Оно усиливается в фойе и в зрительном зале, атмосфера праздника, сказки и волшебства охватывает не только детей, но и взрослых. Визит на выставку станет прекрасным дополнением к просмотру постановки. «Героев» и «героинь» пьес «Морозко», «Красная шапочка», «Мертвые души», «Левша» и других можно рассмотреть вблизи, увидеть мельчайшие детали мимики и восхитится талантом мастеров. Это будет интересно в первую очередь тем, кто уже видел их на сцене. Здесь представлены так же записи лучших выступлений, книги, программки, афиши и экспонаты, прибывшие из многих стран мира – итальянские марионетки, боливийские и индонезийские куклы.

Экскурсоводы расскажут о процессе изготовления, о секретах и конструктивных особенностях, о пошиве кукольных костюмов, устройстве декораций и мировых тенденциях театрального искусства.  

Отзывы о Музее театральной куклы

Катерина Гришина
0
7 июня 2018Powered by Google
5

Замечательный театр! Само здание очень изящное, с шикарными коваными часами с цифрами-шутами. Попала на спектакль "Маленький Принц" — это шедевр! Тонко, проникновенно, сильно. На 2 этаже в музее за символические 10(!!!) рублей можно увидеть кукол с театральных постановок.

Елена М.
0
6 июня 2018Powered by Google
5

Очень душевный! Ходили с детьми на дневной спектакль Золушка, очень понравилось, удобные кресла, небольшой зал. Представление супер! Весёлое и классическое. На втором этаже музей кукол, можно пройти в антракте.

Алексей Ничуговский
0
18 мая 2018Powered by Google
5

Прекрасный театр. Часто посещаю со своим сыночком. Расположен удобно-в центре, билеты недорогие.

Алина Виннер
0
20 апреля 2018Powered by Google
5

интересно с ребенком. аквариум. спекталь. все очень хорошо и интересно даже взрослому

Татьяна Леонова
0
17 ноября 2017Powered by Google
5

Очень рекомендую посетить театр кукол. Цены на билет демократичные. Актеры сильные. На бывшей малой сцене устроился музей кукол. Уютное и милое место.

Контакты

Музей «Музей театральной куклы» находится по адресу: г. Воронеж, пр-кт. Революции, д. 50.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес