Воронежский государственный театр юного зрителя

Театр юного зрителя

О театре «Воронежский государственный театр юного зрителя»

г. Воронеж, ул. Дзержинского, д. 10А

Судьба воронежского ТЮЗа складывалась довольно драматично. Первая труппа детского театра появилась здесь еще в 1932 году, но ее деятельность была прервана войной. Воронеж оказался ареной кровопролитных боев с немецкими захватчиками, а большинство актеров ушли сражаться на фронт. В результате ожесточенных сражений город был практически полностью разрушен, работы по восстановлению мирной жизни было много. Поэтому новая история театра началась лишь в 1963-м.

В состав труппы вошли артисты из Ленинграда и Куйбышева, премьерными спектаклями стали «Сказки Пушкина» и «Город на заре». За прошедшие десятилетия обновился и окончательно сформировался коллектив, сложилась творческая концепция и разнообразный репертуар. Он рассчитан на разные возрастные категории, самым маленьким показывают «Конек-Горбунок», «Красную Шапочку», «Кошкин дом», «Морозко». Детям с 12 лет предлагаются «Вождь краснокожих», «Том Сойер» и «Василий Теркин». Зрителям постарше, с 16-летного возраста, подойдут «Бедные люди», «Капитанская дочка» и «Похождения Чичикова».

Воронежцы любят свой театр для детей, хотя по некоторым отзывам он считается типичным образцом советского театрального направления. В этом, собственно, нет ничего плохого или зазорного, наоборот, это говорит об основательности, о наличии традиций и крепкой оформившейся актерской школе.

Коллектив много гастролирует по России и зарубежным странам. Так, он побывал с выступлениями в Чехии, Ирландии, Голландии и Великобритании. Участвовал во всероссийских и международных конкурсах, и его спектакли не раз отмечались наградами. Как, например, «В открытом море», признанный лучшей работой на фестивале в Самаре.    

Отзывы о Воронежском государственном театре юного зрителя

Егор Л.
0
26 мая 2018Powered by Google
5

Хороший театр, цены на билеты тоже.

Антон Ефимов
0
1 апреля 2018Powered by Google
5

Атту овладела дяди во владетель клада икра тыл слово плата тала ликов помнил плод сдал плаще

Елена Розова
0
8 января 2018Powered by Google
5

Была на спектакле "Стеклянный зверинец", мне понравилось. Понравилось помещение театра, декорации спектакля. В помещении было тепло. Хорошая акустика. Актеры играли убедительно, музыкальное сопровождение тщательно продумано. Буду приходить еще.

Alexandr Kopiy
0
7 января 2018Powered by Google
5

Отлично, свежий ремонт, современный свет, звук. Видно что делается всё с душой и для детей.

Анна Борисовна
0
7 января 2018Powered by Google
5

Замечательный театр. Очень хороший репертуар. Сегодня были на спектакле "Конёк-горбунок". Это что то невероятно потрясающее. Динамично, весело, ярко, музыкально, современно. И дети и родители в восторге!!! ❤ ❤ ❤100%рекомендую.

Контакты

Театр «Воронежский государственный театр юного зрителя» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Дзержинского, д. 10А.

Показать маршруты как добраться сюда.