10 мест Воронежа для уединённых прогулок

10 мест Воронежа для уединённых прогулок

Фотограф и тревел-блогер Наталья Мерзликина ведёт уютный блог о Воронеже в Инстаграме @natal.merzlikina. Фото атмосферных старинных улочек города в блоге прилагаются. Наталья составила для наших читателей топ мест для уединённых прогулок в Воронеже.

ул. Сакко и Ванцетти

Фишка Воронежа, думаю, в том, что можно ощутить себя и как в большом городе, и в деревне. Стоит только вовремя свернуть на улицу деревянных домиков. Сакко и Ванцетти – одна их самых старинных улиц Воронежа, начала заселяться ещё в 1760-х — первой половине 1770-х годов. Раньше называлась Девическая улица. Сохранились исторические здания. Например, дом купца Кабаргина (сейчас — №93), построенный в конце XIX века, или дом купца Дерябкина (№83) тоже XIX века постройки. 

Дореволюционная открытка с видом на Девическую улицу

Набережная

Одно из любимых мест в Воронеже. Такой большой водоём в черте говоре редко где встретишь. Когда хочется ощутить простора – иду гулять туда.

Адмиралтейская набережная, фото с сайта m.2gis.ru

Придаченская дамба Чернавского моста

После реконструкции пока воспринимается необычно, но в этом и плюс. Выглядит, как частица Европы в Воронеже. Но это место сейчас для прогулок на будущее, потому что дамба закрыта до окончания режима самоизоляции. 

Верхний уровень Северного моста

Напоминает о времени, когда в Воронеже ещё ходили трамваи. Да и вид красивый оттуда.

фото первого трамвая на Северном мосту

ул. Студенческая

Если идти со стороны железнодорожного вокзала, то по правую руку будет много старинных домов. Улица в самом центре, но практически пустая.

довоенное фото дома 14 и 14а на Студенческой

ул. Депутатская

На этой улице людей в будни тоже не очень много. Можно полюбоваться на интересные полукруглые дома и барельефы. Люблю здания необычной формы, есть в них что-то питерское.

ул. Коммунаров

Если забрести сюда, то покажется, будто попал в параллельную реальность, где Воронеж ещё тихий провинциальный городок.

Большая Манежная

На эту улицу забрела случайно, и показалось, будто попала на съёмки фильма «Ликвидация». Старые кирпичные дома, балкончики и красивые двери.

Большая Манежная, фото с сайта vif-vrn.ru

ул. Платонова

Начинается от Главного корпуса ВГУ, но даже днем в будни практически пустая. Улица интересна тем, что на ней сохранились старинные дома. Она довольно тихая и уютная. А ещё там самая высокая точка в городе, и есть кофейни с напитками на вынос.

Дореволюционное фото улицы Платонова (ранее назывлась Большая Девицкая)

Храмы за главным корпусом ВГУ

Вечером гулять по зелёным улочкам за ВГУ очень тихо и атмосферно. От нескольких церквей слышен колокольный звон, виден закат и гладь водохранилища. На территории за университетом сохранились старинные красивые храмы – Ильинская церковь (Севастьяновский съезд, 26), Никольский храм (Таранченко, 19а), Спасский храм (ул. Фрунзе, 16б).

Вид на Спасскую церковь

 

Ещё больше подборок о Воронеже и красивых локаций для путешествий в Воронежской области у Натаьи в паблике в инстаграме @natal.merzlikina
 

19.05.2020

Понравилась статья?