Где в Воронеже сдать использованные батарейки и лампы

Где в Воронеже сдать использованные батарейки и лампы

Несколько дней назад новость на нашем портале о появлении в Воронеже экотакси вызвала у вас большой интерес и отклик. Наши читатели попросили рассказать, где в Воронеже можно сдать использованные батарейки на утилизацию.

Пожалуй, уже все знают, насколько для окружающей среды вредны батарейки, а точнее содержащиеся в них ртуть, никель, свинец и другие тяжёлые металлы. Одна батарейка загрязняет 20 кв. м земли и 400 л воды. В России пока два завода, которые занимаются утилизацией батареек – «Мегаполисресурс» в Челябинске и завод в Ярославской области. Батарейки везут туда. Рассказываем, где в Воронеже можно сдать использованные батарейки, а также энергосберегающие лампы.

Батарейки

Всего в Воронеже более 50 пунктов, где можно сдать батарейки на утилизацию. Вот некоторые из них:

«Касторама» на пр-т Патриотов, 45г

«Леруа Мерлен» у Сити-парка «Град» и в п. Отрадное, ул. Автодорожная, 11

DNS

«Лента», коробки для сбора батареек есть у гипермаркета в ТЦ «Московский проспект», у гипермаркета на Домостроителей, 24, 2 этаж.

Гипермаркеты сети «ВкусВилл» на Кольцовской, 31, Кирова, 3, Ленинский пр-т, 137

«Мосигра» на Плехановской, 10. 

«Декатлон» в Сити-парке «Град»

«Эльдорадо» в ТЦ «Максимир», в ТЦ «Московский проспект», в ТРК «Арена», в Сити-парке «Град». 

Магазин натуральной косметики ProStoria в ТРЦ «Арена», 1-й этаж

Лампы

Энергосберегающие лампы тоже нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер. В люминесцентных лампах содержится ртуть, которая относится 1-му классу опасности. Это самый высокий класс опасности. Стекло и алюминий из ламп отправляют на переработку, а ртуть утилизируют на специальном полигоне. В Воронеже не очень много пунктов, где физические лица могут сдать люминесцентные лампы:

«Касторама», пр-т Патриотов, 45г

«Леруа Мерлен» у «Града» и в п. Отрадное, ул. Автодорожная, 11.

Очень полезный ресурс etonemusor.ru. На сайте отмечены на карте пункты, где можно сдать различные отходы – от макулатуры и одежды до стеклотары и лакокрасочных отходов. Правда, актуальность информации придется проверять лично, потому что в связи с режимом самоизоляции возможны изменения.

26.05.2020

Понравилась статья?