Жизнь в эко-стиле. Как начать

Жизнь в эко-стиле. Как начать

Забота об окружающий среды в последние годы стала основным трендом, даже в моде. Мы попросили координатора проекта «Экодвор Воронеж» и эко-активистку Екатерину Хомич рассказать о привычках, которые помогут вести более экологичный образ жизни.

1. Сдавать вторсырье. Для начала посмотрите на то, что вы выбрасываете, и подумайте – можно ли что-то из мусора сдать в переработку. Затем зайдите на карту на сайте etonemusor.ru или просто в Гугле посмотрите ближайшие к своему дому пункты приёма макулатуры, металла, стекла, пластика и т. д. Вы увидите, сколько всего на самом деле можно сдать в переработку. Если вам не хочется самостоятельно сдавать вторсырье, можно воспользоваться экотакси от проекта «Экодвор». И не забывайте про опасные отходы – батарейки и энергосберегающие лампы, которые нужно сдавать в специальные пункты приема. 

2. Экосумки вместо пакетов. Ещё можно сократить объём мусора дома и избавиться от «пакета с пакетами». Заведите любимую тканевую сумку или авоську для похода за продуктами и экомешочки, чтобы складывать в них овощи, фрукты и другие товары на развес. Так вм не придется покупать пакеты и вы избавитесь от упаковки, в которую заворачивают те же овощи и фрукты. Авоська и экомешочки занимают немного места в сумке, поместятся даже в карман. Чтобы не забывать их, выходя из дома, у меня есть лайфхак. Перед выходом я перечисляю все важные предметы, которые мне нужно взять с собой: ключи, деньги, телефон, экосумки, бутылка для воды, термокружка (о них скажу позже).

Координатор проекта "Экодвор Воронеж" Екатерина Хомич

3. Многоразовые бахилы. Для похода в медучреждения можно сделать многоразовые тканевые бахилы, или купить их в интернете. К сожалению, одноразовые бахилы не сдаются в переработку, потому что никто не будет отделять часть с резинкой от полиэтилена, и тысячами они выбрасываются на свалки. 

4. Термокружка и бутылка для воды. У меня есть бутылка для воды и термокружка, которые я беру с собой. Так мне не нужно покупать очередную пластиковую бутылку с водой, если захочется пить. А термокружка помогает не пользоваться одноразовыми стаканчиками в кофейне. Даже если на первый взгляд они бумажные, на самом деле с внутренней стороны покрыты пленкой, которая разлагается сотни лет. И ещё плюс термокружки: в ней напиток дольше остается горячим, чем в одноразовом стаканчике. 

5. Отдавайте ненужные вещи. Ненужную вам одежду и другие предметы в хорошем состоянии можно отдавать на благотворительность, обмениваться с друзьями, участвовать в свопах и гаражных распродажах. Если пофанатзировать, многим вещам можно дать вторую жизнь или найти того, кому они нужнее.

02.06.2020

Понравилась статья?