Как выбрать туристическую палатку для путешествий

Советы инструктора-проводника спортивного туризма

Расскажите, любите путешествовать с палаткой?

Сезон поездок на природу продолжается. Если вы не опытный турист, но давно мечтали отправиться в небольшое путешествие с палаткой, нужно начать с выбора снаряжения, а именно той самой надёжной палатки.

Как найти палатку, чтобы не прогадать, рассказал инструктор-проводник спортивного туризма и организатор походов в горы @tourist360.ru  Сергей Комаров.

Первым делом при выборе палатки стоит определиться, для чего вы будете её использовать: при выезде на машине, для сплавов по реке или в пешеходных походах, - говорит Сергей. – В зависимости от этого можно определить, какой тип палатки подойдет вам. Например, при выездах на машине вам может подойти кемпинговая палатка, в которой вы будете свободно ходить в полный рост. А вот для пешеходных походов в горы она уже вряд ли подойдет из-за своей массивности и веса. 

Дорогая палатка не значит хорошая. Как правило, дорогие палатки легче по весу, чем более бюджетные варианты. И дорогая палатка, скорее всего, будет гораздо прочнее и более водостойкая. Но если вы не собираетесь ночевать в шторм высоко в горах при порывах ветра 15-20 метров в секунду, то не стоит переплачивать за палатку.

Для большинства туристических походов и просто выездов на природу достаточно обычной палатки на дугах. Вот несколько параметров для выбора палатки.

- Палатка обязательно должна быть двухслойная. Однослойные палатки мало пригодны в случае внезапного дождя. 

- Очень важным параметром является водостойкость тента и дна. Они должны быть примерно 5000 и 8000 мм водного столба соответственно. Чем больше это значение, тем лучше. 

- Обратите внимание на материал дуг. Бюджетные палатки делают с дугами из стеклопластика. Они достаточно прочные. Основной их недостаток – это вес. Также они плохо ремонтируются в случае поломки. Дуги из алюминия легче и их проще отремонтировать.  

- Можно выбрать палатку с затемнением внутри и отражением снаружи. По сравнению с обычными палатками в них под солнцем температура ниже. Если вы стоите лагерем и никуда не снимаетесь, то находиться в такой палатке вам будет комфортнее. 

07.08.2020

Понравилась статья?

Вера Володина
Вера Володина7 августа 2020

Расскажите, любите путешествовать с палаткой?