Маршруты для длинных велопрогулок в Воронеже

Маршруты для длинных велопрогулок в Воронеже

Тема маршрутов для поездок на велосипеде вызвала горячие обсуждения в нашем паблике в инстаграме @vrn_guide. Наши читатели предложили продолжить публиковать интересные идеи для велопрогулок. Инструктор Межрегиональной школы первой помощи Геннадий Неудахин @gennadyneudakhin, который в тёплое время года практически не расстаётся с велосипедом, поделился своими любимыми маршрутами для велопрогулок.

Кольцевой маршрут от памятника Танкистам. Маршрут начинается от памятника Танкистам (пр-т Патриотов, 28а), потом идёт по Матросова, на Острогожскую, далее через Шилово и Малышево вдоль Дона на Тепличный и завершается снова у памятника Танкистам. Основная часть маршрута проходит вдоль Дона по грунтовым дорогам и тропинкам.

Можно любоваться высоким правым берегом, поросшим деревьями (особенно красиво осенью), иногда в просвете деревьев мелькает и сам Дон. Ещё на этом маршруте встречается самая высокая крапива, до двух метров высотой.

 

Дистанция 46 км

Маршрут через окружную до проспекта Революции. Этот маршрут пролегает от Юго-Западного кладбища через окружную автодорогу мимо Лесного кладбища, потом к Подклетному вдоль Дона на Медовку. Дальше выезжаем к Новоживотинному, потом по М4 в район СХИ и на проспект Революции. По этому маршруту очень хорошо видно Дон и многочисленные населенные пункты по обе стороны реки. По пути встречается много птиц – от обычных ворон до куропаток.

Очень хорошая грунтовая дорога, по пути есть несколько мест для купания. Удобный длинный маршрут для начинающих, потому что проходит рядом с населенными пунктами, в которых можно получить помощь в экстренном случае, или посетить магазин. В Новоживотинном, конечно, можно сделать остановку у усадьбы Веневитиновых.

Дистанция 82 км

Маршрут от Графской до Отрожки. Сначала нужно добраться на электричке от ж/д вокзала Воронеж-1 до станции Графская. Потом едем вдоль железной дороги до станции Рамонь, выезжаем на Маклок, Дубовку и в Отрожку. Основная часть маршрута идёт по лесу, по пути встречается несколько небольших озёр. На станции Графская можно посетить озеро Чистое (красивый водоём в сосновом лесу), Черепашье озеро (с живыми черепахами), озеро Маклок. По пути можно искупаться купаться в Усманке. 

 

По пути можно встретить интересную живность, например, редкого жука-оленя

Дистанция 91 км

Маршрут по городу. Маршрут начинается от улицы Южно-Моравская, затем по Московскому проспекту на улицу Ломоносова к санаторию им. Горького, на набережную, через ВОГРЭС к цирку. Правда, пока из-за самоизоляции территория санатория закрыта, но можно покататься недалеко от него по лесу и у водохранилища. Ключевые достопримечательности на маршруте – Воронежское море и четыре моста. Ездить лучше весной или осенью, ибо летом иногда водохранилище цветёт и пахнет. Адмиралтейская площадь с кораблем «Гото Предестинация» тоже красивы. Особенно хорошо вечером: площадь красиво подсвечивается и иногда здесь выступают самодеятельные артисты.

Геннадий Неудахин

Дистанция 40 км


 

15.06.2020

Понравилась статья?