Тур выходного дня. Хопёрский заповедник и аномальное озеро

Какие вы знаете интересные места в Новохоперске, которые стоит посетить?

Новохопёрск - старинный город Воронежской области, которому в этом году исполнилось 310 лет. Здесь заповедная природа и самая чистая река в Европе Хопёр, старинные церкви и загадочная зона.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На автобусе от центрального автовокзала (Московский проспект, 17), билет обойдется в 600 руб. 

На автомобиле ехать около трёх часов, расстояние более 200 км. Добираться через Новую Усмань и Анну.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Краеведческий музей 

В музее несколько тематических залов: «Природа», «Хоперская старина», «Этнография», «История первой половины XX века», «Боевая слава», «Вторая половина XX века». История музея связана с Чехословакией. Во время Великой Отечественной войны на территории СССР была образована 1-я Чехословацкая отдельная бригада. Её штаб находился как раз в здании будущего краеведческого музея. Занятия и обучения велись с 9 мая 1943 года. К 30 сентября бригада насчитывала 3 517 человек. Вскоре бригада была переброшена на 1-й Украинский фронт. Она участвовала в Киевской наступательной операции, отличилась при штурме Киева и Белой Церкви. Чтобы узнать больше об историческом прошлом Новохоперска, стоит посетить музей.

ул. Дзержинского, 7. Время работы с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00. Тел +7 47353 3-13-95. Билет 100 р.

Хопёрский заповедник

Хоперский заповедник — один из старейших заповедников России, основанный в 1935 году. Благодаря ему сохраняются экологические системы долины реки Хопер. На территории заповедника раскинулись старовозрастные леса с дубравами и ольшаниками, сотнями пойменных озер. Это дом для множества видов растений и животных. Особо охраняемый обитатель и символ заповедника — русская выхухоль. Для посещения туристических маршрутов, прохода на байдарках и остановки в кемпинге вам понадобится разрешение. Оформить его можно на сайте заповедника hoperzap.ru или по телефону 8 (47353) 48-119. При Хопёрском заповеднике работает Музей природы, который рассположен в здании 1890 года постройки. До 30 сентября он открыт для посетителей ежедневно до 16.00. Заказ экскурсии по телефону: : 8(47353)48-150.

Координаты: 51.205238, 41.720861, билеты от 150 р.

Воскресенский собор

Само здание собора выполнено в русском стиле по проекту архитектора Константина Андреевича Тона. Основание храма представляет собой крестовокупольную форму: пять куполов, трехъярусная колокольня. В Воронежской области это был один из немногих храмов, столь удачно вписанных в городскую среду и окружающий ландшафт. Сегодня храм обновляется, внутри идет роспись стен и алтарей, на территории близится к завершению постройка нового четырехэтажного приходского дома.

ул. Советская, 4

Аномальная зона

Новохоперск, а точнее расположившееся недалеко от него озеро Желтояр, - магнит для всего аномального. Озеро образовалось на месте некогда тектонического разлома. Это место прозвали Новохопёрской аномальной зоной. Даже стрелки часов тут сбиваются с ритма. А очевидцы видели здесь светящиеся шары, призраков, быстрорастущие растения, силуэты солдат. Одному из исследователей якобы даже удалось запечатлеть на фотоаппарат чехословацких солдат во время Великой отечественной войны. Возможно, вам улыбнётся удача, и вы тоже станете свидетелем событий тех времён.

Озеро Желтояр (фото с сайта drive2.ru)

Координаты: 51.080021, 41.676062 

Рынок и необычные сувениры

Обязательно зайдите на рынок, чтобы приобрести традиционную продукцию для этих мест - вещи из козьего пуха и овечьей шерсти. 

Центральный рынок, ул. Базарная, 3

Смотровая площадка в Алфёровке

С неё открывается потрясающий вид на реку Хопёр. Да и сама Алфёровка - интересное местечко, в 2017 году она победила в конкурсе «Самое красивое село Воронежской области».

Координаты: 51.194102, 41.667655

Многолетний дуб

На въезде в Алфёровку на экотропе растет дуб, которому больше 150 лет. Местные считают, если загадать желание, обняв ствол дерева, то оно сбудется. На пути к нему есть информационные стенды, посвященные флоре и фауне. 

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

«Гостиница на Советской». Стоянка для машин во дворе. Есть как отдельные номера, так и гостевые дома. Цена за двухместный номер - 2000 руб/ночь.

ул. Советская, 100

Отель «Ночлег». Дом весьма скромный, но всё необходимое для комфортного проживания есть. 1500 руб/ночь.

ул. Степана Разина, 12

«Гостиница у Петровича». Санузел находится на этаже. Достаточно милая и опрятная гостиница. Двухместный.номер - 1500 руб/ночь

ул. Плотникова, 1

Гостиница в Хопёрском заповеднике. Если хотите остаться поближе к природе, можно забронировать гостиницу на территории запоедника. Там всего 20 мест, поэтому лучше сделать заказ заранее. Номера с отоплением, двухместные и трехместные с удобствами.  Wi-Fi нет. Стоимость — 600 рублей в сутки с человека. Есть летняя гостиница на 40 мест, там размещение стоит 300 рублей с человека, а размещенеи в кемпинге - 100 рублей с человека. Для поездки в кемпинг не забудьте получить разрешение на сайте заповедника. 

ГДЕ ПЕРЕКУСИТЬ

Кафе «Встреча». Здесь довольно разнообразное меню: от шашлыка до пельменей ручной лепки. Цены демократичные, можно сытно пообедать на 150-200 рублей.

ул. Плотникова, 10

18.09.2020

Понравилась статья?

Анна Хмелевская
Анна Хмелевская18 сентября 2020

Какие вы знаете интересные места в Новохоперске, которые стоит посетить?

Кафе София, смотровая площадка Крым. Остатки усадъбы героя 1812 года в с. Красное, генерала Раевского.