Тур выходного дня. Таловая: благородные олени и Каменная степь

Тур выходного дня. Таловая: благородные олени и Каменная степь

Продолжаем рассказывать об уникальных местах Воронежской области в рубрике «Тур выходного дня». Предлагаем отправиться в Таловский район.

История Таловой началась в 1892 году. Посёлок был основан в связи со строительством железной дороги «Харьков — Балашов». Таловский район известен природным заказником «Каменная степь», фермой по разведению благородных оленей и старинными храмами.

Как добраться

Расстояние от Воронежа до Таловой по трассе 156 км. Автобусы в Таловую от центрального автовокзала ходят несколько раз в день. Билет от 477 рублей. Дорога займёт около 3-х часов. На автомобиле добраться можно по трассам М4 и А144 через Рогачевку и Анну. В пути – чуть больше 2-х часов.

Что посмотреть

Мараловая ферма в Тишанке. В 33 км от Таловой находится село Верхняя Тишанка. Здесь можно посетить уникальный туристический оздоровительный комплекс на базе мараловой фермы (ул. Революции, 130). С 15 июня комплекс откроется для посетителей. Здесь разводят маралов – благородных оленей. В комплексе можно не только полюбоваться на этих грациозных животных, но и отправиться на рыбалку, покататься на лошадях (от 800 р. за час) или квадроциклах, посетить контактный зоопарк. Ещё на территории комплекса есть СПА с массажем, фитобочкой и пантовыми ваннами. Пантовые ванны делают с экстрактом вываренных молодых рогов марала (панты). Считается, что они оказывают иммуностимулирующий эффект. Такая ванна стоит 1500 р. Кстати, в гостинице на ферме можно и переночевать. Номера от 900 р. за ночь. Почитать подробнее о мараловой ферме можно на сайте maralferma.ru

В Тишанке можно познакомиться с благородными оленями (фото с сайта maralferma.ru)

Троицкий храм. В Тишанке находится старинный храм во имя Святой Живоначальной Троицы (ул. Центральная, 3б), история которого началась в конце XVII века. Церковь несколько раз перестраивалась. Храмовый комплекс начал формироваться в 1768 году, когда в Верхнюю Тишанку перенесли церковь Св. Троицы из Троицкого Битюцкого монастыря, который находился в 5 км от села. У церкви был восьмиконечный деревянный крест с надписями, что храм освящался в царствование Петра I. В конце XIX века деревянную церковь заменили на каменную. С 1910 по 1916 годы с северо-восточной стороны от храма построили кирпичную усыпальницу в стиле неоклассицизма. После революции Троицкую церковь закрыли, там находился сельский клуб. Возрождение храмового комплекса началось в конце 1980-х. 

Троицкий храм в Тишанке, фото начала XX века
Отреставрированный Троицкий храм (фото с сайта tishanka1.cerkov.ru)

Каменная степь. В 12 километрах к югу от Таловой расположен Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени профессора В.В. Докучаева (пос. 2 участка Института им. Докучаева, квартал 5, дом 81). Институт известен на весь мир. В 1892 году в безводную и безлесистую Каменную степь Таловского района приехал знаменитый учёный-почвовед, профессор Василий Докучаев. Он занимался вопросами сохранения почв с помощью лесополос. Его открытия использовали во многих странах – в США, Франции, Германии и других. В 1911 году здесь открыли сельскохозяйственную опытную станцию, а в 1946-м году построили Институт земледелия.

НИИ им. В. В. Докучаева (фото с сайта bravo-voronezh.ru)

В 70-х на фасаде Института им. Докучаева была сделана почти 50-метровая мозаика. Скорее всего, это самая большая мозаика в Воронежской области. На ней изображена история Каменной степи: крестьяне, пыльные бури, приезд Докучева и возрождение земледелия.
Рядом с институтом находится музей им. В. В. Докучаева. Он небольшой, но с очень интересной экспозицией. Здесь есть рабочие планы и карты – оригиналы экспедиции Докучаева, можно посмотреть почвы в разрезе, растения Каменной степи, выведенные в институте сорта пшеницы и других культур, а также картины известных воронежских художников – Василия Криворучко и Ксении Успенской. 

Фрагмент мозаики возле НИИ им. В. В. Докучаева

Сама природа заповедника «Каменная степь» требует отдельного внимания. Степи с разнотравьем, большое искусственное озеро. А ещё вы тут не встретите одинаковых лесополос, потому что каждая – отдельный научный эксперимент. Некоторые деревья завозили сюда из  Америки, Африки, с Дальнего Востока и других мест. В степи обитают хорьки, куницы и хомяки, косули, лисы и зайцы, есть и колония сурков – байбаков, всего насчитывается около 30 видов животных.

Историко-краеведческий музей. Познакомиться с историей и природой Таловского района можно в местном музее (Таловая, ул. Советская, 141). 

Парк Солнечный. В посёлке есть обновлённый красивый парк Солнечный, где растут липы, березы, можжевельник, клены, розы, крокусы. Но из-за самоизоляции вход в него закрыт, полюбоваться парком можно пока только на расстоянии. 

Хутор Славный. В селе Берёзовка на ул. Тенистой примерно в 6 км от Таловой находится хутор Славный – воссозданная русская деревня XVII – XX веков. Здесь можно посетить музей, покататься на лошадях, сходить в баню, устроить чаепитие с самоваром у костра, а еще пообедать домашними натуральными продуктами и устроить тематическую фотосессию. 

Музей М. Е. Пятницкого в Александровке. На родине собирателя и исполнителя русских народных песен Митрофана Пятницкого, в селе Александровка в 11 км от Таловой, находится музей, посвящённый музыканту. Экспозиция знакомит посетителей с биографией и творчеством Пятницкого, рассказывает о создании русского народного хора, названного потом его именем. 

Экспозиция в Музее им. М. Е. Пятницкого (фото с сайта museum.ru/M2012)

Где поесть

На территории парка «Солнечный» находится кафе «Бандзай» (Советская, 168в), где на вынос можно взять роллы, суши или пиццу. Цены средние, 300-500 р. на человека. Если хочется перекусить по-домашнему, можно пойти в кафе «Берёзка» (Советская, 157). Пообедать здесь можно за 200-300 р.

Где остановиться

С выбором ночлега не густо. Нам удалось найти одну мини-гостиницу «Аура» в центре города на Советской, 162. Плюсы: чистые номера, рядом парк, есть бесплатный wi-fi. Эконом-номер 700 р. за сутки, двухместный 2200 р, люкс – 3200 р. 

 

Интересный факт. Посёлок Таловая – родина лидера рок-группы «7Б» Ивана Демьяна.

Фото: Мария Чудакова, Алёна Повалюхина

11.06.2020

Понравилась статья?