Тур выходного дня. Воргольские скалы и Елецкая Швейцария

Тур выходного дня. Воргольские скалы и Елецкая Швейцария

Похоже, этим летом придётся отложить дальние поездки. Зато самое время исследовать и свою область, и соседние. Ловите топ природных мест и достопримечательностей для отдыха в Липецкой области.

Воргольские скалы. Дорога на Воргольские скалы проходит через Елец, где можно сделать остановку и полюбоваться большим количеством сохранившихся купеческих зданий. А всего в 10 км от Ельца находится уникальный заповедник «Воргольское» (относится к заповеднику «Галичья гора»). Скалы достигают высоты до 30 метров, находятся по обеим стороны реки Воргол. В отдельных скалах есть пещеры. Самая известная – «Копченый камень». По легенде трещина в скале – это след от меча богатыря. Красота здесь невероятная. Даже не верится, что такие горы есть в равнинном Черноземье. В Ворогольской долине открывается вид на цветущие луга, еще здесь можно встретить папоротники. В тёплое время на Ворголе организованы занятия скалолазанием, но пока из-за самоизоляции троллей не работает.

Как добраться. По трассе М4 через Елец до села Нижний Воргол. Координаты скал: N 52° 34.071’ E 38° 23.171 (открыть на карте)

Заповедник «Галичья гора». Это самый маленький заповедник в мире, его общая площадь 234,4 га. Главная часть заповедника с самой Галичьей горой находится в 20 км от Задонска в крутой излучине Дона. Здесь встречаются уральские, альпийские и древние реликтовые растения. В самом заповеднике в питомнике разводят соколов-балобанов. А ещё здесь можно увидеть орла-могильника, неясыть, филинов, сов. На обратном пути можно посмотреть водопад Русанов ключ (координаты: 52°22'53"N 38°48'17"E) в Задонском районе. 

Сова по кличке Букля в заповеднике "Галичья гора"
Русанов ключ (фото Антона Аксёнова) 

Как добраться: по трассе М4 четыре через Задонск в п/о Донское. Координаты: N 52° 45.635′ E 39° 3.370′

Усадьба «Скорняково-Архангельское». Это целый комплекс для отдыха в атмосфере XIX века. На территории усадьбы находятся барские пруды, ресторан «Бальмонтъ», храм Михаила-Архангела 1812 года, пляж у Дона, а также гостевые номера. «Скорняково-Архангельское» с 13 июня открыта для посетителей. Вход на территорию усадьбы 100 р. Ресторан пока работает в режиме навынос. 

Как добраться: по М4 через Задонск в село Скорняково, ул. Муравьева, 23

Кудыкина гора. Популярный парк для отдыха открылся с 6 июня. Кроме красивых природных видов и пляжа на берегу Дона на Кудыкиной горе есть средневековая крепость, конюшня, контактное сафари, гостевые дома. А одна из главных достопримечательностей парка – Змей Горыныч. Вход в сам парк бесплатный. Работают со вторника по воскресенье с 10.00 до 20.00, понедельник – выходной. 

Как добраться: по М4 в Задонский р-н, с. Каменка 

Силикатные озёра. Находятся в Левобережном округе Липецка. Четыре озера появились на месте бывших карьеров, где добывали песок для силикатного кирпича. Дно и берега водоёмов песчаные. На озёрах есть пляж, а ещё это популярные места для рыбалки.

Как добраться: по М4 до Липецка, затем в посёлок Селикатный. Координаты: 52.594605, 39.643408

Кураповские скалы. Находятся на берегу реки Красивая Меча в Лебедянском районе. Считается, что холм с плитами образовался около ста миллионов лет назад в меловой период. Скалы высотой до 60 м тянутся вдоль реки на полкилометра. Дорога к скалам не очень-то хорошая, в авто придется потрястись. Скалы – отличная смотровая площадка с видом на реку и луга. 

Кураповские скалы (фото с сайта obzor48.ru)

Как добраться: по М4 через Липецк и Лебядень, проезжаете через село Троекурово и на Курпатово. Если поедете через Елец по М4 до съезда на Лебедянь поверните на Троекурово. Координаты: N 52° 57.476′ E 39° 1.926′

Урочище Кузьминки. Это место впервые упоминается как Кузьминая Гать в документах периода Куликовской биты. Урочище привлекает туристов своей природой и панорамным видом на реку Красивая Меча. В Кузьминках есть одиноко стоящая церковь иконы Божией Матери Знамение. Была возведена 1822 году в деревне Кузьминки. От деревни сейчас ничего не осталось, а церковь заброшена. Построена она из красного кирпича и белого камня, что выглядит нетипично для храмов, кое-где сохранились росписи. 

Церковь в Кузьминках (фото с сайта drive2.ru)

Как добраться: по М4 через Липецк и Лебядень в село Медведево. Координаты: 52.842793, 39.167984

Усадьба Талдыкина. Место, где находится усадьба купеческой семьи Талдыкиных, называют Елецкой Швейцарией. Усадьба была построена в 1867 году на берегу реки Воргол рядом с Воргольскими скалами. Усадьба напоминает замок. Толщина стен около метра. Кроме самой усадьбы на её территории были водолечебница, котельная, водяная мельница. К ней ведёт подвесной мост. 

Вид сверху на усадьбу Талдыкина (фото с сайта drive2.ru)

История усадьбы окутана легендами. Дела купца в торговле тканями и пшеницей шли хорошо, он занимался благотворительностью, помогал местным жителям. Но вот отношения с собственным племянником картёжником и пьяницей не заладились. Этот племянник и убил в июне 1868 года Талдыкина и его жену, оставив записку: «Кто своих обделяет, тот не жилец». На похоронах происходили разные чудеса. Сначала во время чтения заупокойных молитв в часовне появилось неземное благоухание. А потом убиенных не смогли похоронить, якобы в вырытых могилах не было дна. И тогда Талдыкиных похоронили возле часовни. 

Территория усадьбы (фото с сайта drive2.ru)

Усадьба без своих владельцев пустовала. При советской власти недолго здесь был дом отдыха. Сейчас усадьба Талдыкина хоть заброшена, но всё равно производит впечатление своей красотой. У входа находится табличка, что это частная собственность. Кто-то выкупил у государства усадьбу в 90-х, но реставрацией так и никто не занялся, хотя она является объектом культурного наследия регионального значения. Те, кто ездил в усадьбу рассказывают, что за 100 р. пускают на ее территорию.

Как добраться: по М4 через Елец и деревню Дерновка. Координаты: 52.573039, 38.360722

Мещерский дендрарий. Дендрарий находится на месте бывшей усадьбы учёного-растениевода Дмитрия Арцыбашева. Это крупнейшая в России лесостепная опытно-селекционная станция. Площадь станции – 542 га. В дендрарии можно увидеть более 70 исчезающих видов растений из «Красной книги», растения, привезённые из Европы, Азии и Северной Америки. Выглядит парк как райский сад какой-то. Особенно здесь хорошо в мае – начале лета, когда цветёт сирень и чубушник. Дендрарий работает только в будние дни, суббота и воскресенье – выходные. Но пока парк закрыт для посетителей из-за самоизоляции. Можно только купить цветы и другие растения для своих участков.

Как добраться: Становлянский р-н, деревня Барсуково, ул. Сиреневая, 2

Храм Дмитрия Солунского. В селе Берёзовка находится храм, который не уступает по архитектуре многим зданиям в Москве и Петербурге. Храм Дмитрия Солунского был построен в 1890-х на средства помещика Юрия Нечаева-Мальцева. Он к возведению храма привлёк известных людей того времени. Проект разработал Александр Померанцев (он же автор ГУМа), росписи в храме делал Виктор Васнецов, а мозаики заказывали в Петербурге. Годы революции и войны не пощадили храм, от росписей и убранства ничего не осталось. Но архитектура в псевдорусском стиле до сих пор сохранила свою красоту. 

Как добраться: Данковский р-н, село Берёзовка. Координаты: 53,4325647, 38,8814192

Усадьба Нечаевых. В 40 км от Куликова поля на правом берегу Дона в селе Полибино сохранилась усадьб дворян Нечаевых. До Октябрьской революции здесь бы первый в России музей Куликовской битвы, организованный историком Степаном Нечаевым. В усадьбе гостили Толстой, Репин, Айвазовский, Поленов и другие известные люди.

Достопримечательность усадьбы Нечаевых – башня инженера Владимира Шухова. Это первое в мире сооружение гиперболоидной формы и первая в мире башня в виде несущей сетчатой оболочки. Построена в 1896 году. Потом гиперболоидные конструкции строили Гауди, Ле Корбюзье и другие архитекторы.

Недалеко от усадьбы Нечаевых в селе Стрешнево находится заброшенная церковь Казанской иконы Божьей Матери XVIII века.

Как добраться: Усадьба Нечаевых и Шуховская башня находятся в Данковском р-не, селе Полибино. Координаты: 53,4997017, 38,9815203. Координаты церкви: 53.488247, 39.003986

 

19.06.2020

Понравилась статья?