Воронежский государственный цирк имени А. Л. Дурова

Цирк

О цирке «Воронежский государственный цирк имени А. Л. Дурова»

г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 121

Здание цирка знакомо с детства нескольким поколениям воронежцев, ведь оно было построено в далеком 1972 году. Многие побывали в нем не один раз, и теперь приходят сюда с семьями. И не только показать своим детям яркое представление, но и попытаться снова ощутить давний ребячий восторг.

Городские цирковые традиции зародились в городе еще в XIX столетии благодаря заезжему итальянцу Максимилиано Труцци. Приехав в Россию и поработав в Москве, этот предприимчивый антрепренер организовал в Воронеже регулярные гастроли различных трупп. Окрыленный успехом, через некоторое время вместо балаганов и шапито он построил стационарное помещение. На его арене начал свой творческий путь родоначальник знаменитой династии цирковых Анатолий Дуров. Выступления акробатом, канатоходцем и клоуном принесли ему мировую известность и славу, и сейчас Воронежский цирк с гордостью носит его имя.

На протяжении нескольких десятилетий выступления проходили во временных летних строениях, труппа не имела собственного «дома» до 70-х прошлого века. Он был возведен на месте бывшего кладбища, после его закрытия тут устроили парк, получивший у горожан название «Живые и мертвые». От захоронений остались только могилы известных поэтов Ивана Никитина и Алексея Кольцова.

Сегодня коллектив ежегодно дает несколько сотен представлений с полным набором артистов – клоунов, гимнастов, фокусников, акробатов и дрессировщиков. Веселое и запоминающееся зрелище неизменно собирает полный зал. Тут часто проходят концерты известных российских и зарубежных звезд, о репертуарных планах учреждения можно узнать заранее из афиш и информации на официальном сайте. 

Отзывы о Воронежском государственном цирке имени А Л Дурова

Юрий Колтунов
0
15 июня 2018Powered by Google
5

Здание было разрушено в 1942 году. После Великой Отечественной войны, Воронеж принимал гастролирующие цирковыетруппы в шапито в Первомайском саду лишь летом, пока к осени 1972 года не былопостроено новое современное здание. Вскоре там начались представления. С тех пор, воронежский цирк известен как постановочный.

Елена Нифанова
0
13 марта 2018Powered by Google
5

Посетили шоу Гии Эрадзе: "Королевский цирк". Это потрясающее шоу!!! Дорого, да. Но вот прям рекомендую копить год, но посетить. Это того стоит!!! Цирк в ВРН оставляет желать лучшего, старенький, обшарпанный, ремонт лет ? не делали, увы..., но добраться легко, цент города, мимо не проскочить. Шоу Гии Эрадзе настолько яркое, красочное, шикарные костюмы, шик, блеск, красота..., Вся эта роскошь затмевает недостатки. Сходите, не пожалеете!!!

Марат Татевосов
0
1 марта 2018Powered by Google
1

Минусов больше чем плюсов:
1. Ремонт фойе нужно было сделать уже лет 10 назад,
2. С креслами та же беда,
3. Торгаши попкорна и сладкой ваты заламывают ценники до небес.
4. Я уже молчу про банальное - "покатать ребенка на лошадке", за такие цены - седло должно быть из золота, или эта поездка должна быть на Пегасе, а не на хромой кобыле.

Радует только одно - детям 2 и 8 лет и их интересует только представление.

Елена Шабакова
0
19 февраля 2018Powered by Google
4

Посетили Королевский цирк Гии Эрадзе. Зрелище просто потрясающее! Шикарные дорогие костюмы и декорации! Мы в восторге, всем рекомендую посмотреть именно эту программу! Все артисты выступали на высоком профессиональном уровне, и клоун просто умница-хороший контакт с залом. Смеялись даже взрослые.)

Марина Колмакова
0
7 января 2018Powered by Google
1

Была 7 января на представлении Слоны в цирке. Народу было валом, но впечатление от увиденного крайне бедное. Ощущение от клоуна- тянул время. А перед началом ощущение рынка на арене все что то продают . Труппа малочисленная. Номера не яркие. Дед мороз со Снегурочкой - нечто. Одна их речь! И только Слоны были молодцы. Но их нужно было ждать 2 часа. Вообще вышли из цирка, а настроение стало ещё грустнее. Впечатление не получили никакого. Не удивили. Если приедет Московский цирк, то схожу обязательно для сравнения. Хочется верит,что цирк- это особое искусство, которое должно поражать,удивлять и восхищать!!!

Контакты

Цирк «Воронежский государственный цирк имени А. Л. Дурова» находится по адресу: г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 121.

Показать маршруты как добраться сюда.